«Правое дело» приняло Бориса Титова

Съезд партии избрал бизнес-омбудсмена своим председателем

Партия «Правое дело» избрала своим председателем уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова. В обновленный политсовет, расширенный в два раза, до 24 человек, вошли в основном приближенные Бориса Титова — региональные уполномоченные по правам предпринимателей, бизнесмены. Следующий съезд, на котором партия сменит название и утвердит предвыборную программу, пройдет в конце марта.

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Перед началом съезда Борис Титов заявил “Ъ”, что в случае успеха партии на выборах он «готов пойти работать в Госдуму». «Наш проект — это не только партия, участие в выборах, это проект перемен»,— пояснил бизнес-омбудсмен. Во вступительном слове перед партийцами господин Титов похвалил теперь уже бывшего председателя партии Вячеслава Маратканова: «В 2014–2015 годах “Правое дело” начало развиваться, при том что тогда руководство получило партию даже не в нуле, а в минусе». Господин Титов пообещал строить «командную» структуру с «сильными региональными отделениями». «Когда приходил Прохоров, все понимали, что он строит лидерскую партию»,— пояснил он.

Господин Маратканов, в свою очередь, заявил, что «Правому делу» нужна была «новая кровь, новый приток кислорода». «Общество нуждается в партии малого и среднего бизнеса, представленной в Госдуме»,— уверен он.

Как и писал “Ъ”, на съезд пришли депутаты Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева и Иван Грачев, которые в прошлом году основали Партию профессионалов. Посмотреть на перемены в «Правом деле» пришли и члены думской фракции единороссов — Елена Николаева и Виктор Звагельский. Оба парламентария входят в состав «Деловой России», сопредседателем которой является Борис Титов. Господин Звагельский заверил “Ъ”, что он будет только «сотрудничать» с партией в деле защиты прав предпринимателей. В качестве гостя на съезд пришел и бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко, который планирует выдвигаться от «Правого дела» по одномандатному округу.

Севастопольское отделение партии, как и сообщал “Ъ”, возглавил Олег Николаев, соратник спикера городского заксобрания Алексея Чалого (см. “Ъ” от 24 февраля). «Городские власти пытались этого не допустить»,— сообщил “Ъ” господин Николаев, который намерен выдвигаться от партии в одномандатном округе в Севастополе.

Одной из главных фигур съезда стал предприниматель Дмитрий Потапенко, на московском экономическом форуме жестко раскритиковавший действия правительства РФ: делегаты подходили к нему и просили сфотографироваться с ними. «Власть гасит нас, и гасит жестко. Есть партии-логотипчики, где получение думского мандата делается на раз-два, мы знаем их ценник, но нам не это нужно»,— заявил бизнесмен.

Дмитрий Потапенко вошел в обновленный состав федерального политсовета партии — число его членов было увеличено в два раза. В эту структуру также вошли региональные уполномоченные по правам предпринимателей, близкие к Борису Титову и «Деловой России» бизнесмены, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Большинством голосов Борис Титов был избран председателем партии, его заместителем стала Татьяна Марченко. Они же вместе с Вячеславом Мараткановым составили президиум политсовета.

Андрей Перцев


Борис Титов планирует возглавить список правой партии на выборах в Госдуму

Бизнес-омбудсмен Борис Титов возглавит на парламентских выборах новую партию. Ожидается, что новый союз будет отстаивать интересы малого, среднего и крупного бизнеса. Кроме того, объединение поддержит нынешний политический курс, но будет выступать за экономические реформы. В первую очередь политическая сила будет ориентироваться на активных горожан, сообщила советник бизнес-омбудсмена Татьяна Марченко.Читайте подробнее

Вся лента