Министр инфраструктуры Украины опасается исков в ВТО в случае блокирования российских грузовиков

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что блокирование транзита грузовиков с российской регистрацией может повлечь за собой иски против Украины во Всемирную торговую организацию. «Наши европейские партнёры в случае, если будет блокирование транзита, могут подать иски во Всемирную торговую организацию против Украины за блокирования транзита»,— цитирует «Интерфакс» министра. Он добавил, что, согласно международным правилам, блокирование транзита запрещено.

При этом министр сообщил, что в настоящее время никакой блокады транзита российских фур нет. «Блокады нет, есть высказывания позиции общественных активистов от партии "Свобода"... автомобили с российской регистрацией, которые с 25 февраля заходили на территорию Украины из Европейского Союза, Белоруссии или Российской Федерации все или выехали за пределы Украины или сейчас отдыхают и продолжат движение завтра»,— рассказал господин Пивоварский. Он также отметил, что украинских автотранспортных средств — фур, которые едут транзитом по территории России, в семь раз больше, чем российских грузовиков, следующих транзитом через Украину.

Ранее сегодня Украинские националисты из партии «Свобода» заявили, что начали акцию в Житомирской области по блокаде российских фур, которые въезжают в страну через белорусскую границу. По их словам, сегодня утром была блокирована трасса Киев-Москва.

Напомним, 26 февраля лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил о возобновлении блокады грузовиков с субботы. Он обвинил Киев в предательстве интересов страны после того, как 25 февраля Россия и Украина отменили взаимные ограничения по транзиту фур.

Подробнее о заявлении Олега Тягнибока читайте в материале «Ъ» «Власть демонстрирует приоритет бизнеса над национальными интересами Украины».

Вся лента