Госдеп США призвал все стороны сирийского урегулирования соблюдать спокойствие

Представитель госдепартамента США сообщил, что власти страны пристально следят за перемирием в Сирии и призывают всех участников соблюдать спокойствие. «Мы пристально следим за сообщениями о нарушениях соглашения о прекращении огня. Мы серьезно изучаем эту информацию и призываем все стороны продолжать соблюдать спокойствие»,— цитирует «РИА новости» представителя госдепа.

«Как мы говорили с самого начала, трудности ожидаемы, реализация соглашения будет сложной. И мы знаем, что будут проблемы. Но США, ООН и другие партнеры серьезно работают над снижением уровня насилия, когда он повышается»,— уточнил представитель госдепартамента.

Ранее министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обвинил Россию и сирийские власти в нарушении режима перемирия в Сирии. Замглавы МИД России Михаил Богданов, в свою очередь, напомнил, что совместное российско-американское заявление о перемирии в Сирии предусматривает механизм в случае нарушений режима прекращения огня.

Как сообщал «Ъ», перемирие в Сирии, установленное в ночь на субботу, в целом соблюдается. Вместе с тем в воскресенье в российском Центре по примирению враждующих сторон сообщили: за прошедшие сутки выявлено девять случаев нарушения режима прекращения боевых действий. При этом Россия запросила у США разъяснения по факту обстрелов сирийской территории со стороны Турции. В свою очередь, оппозиция Сирии обвинила Москву в продолжении нанесения авиаударов по окрестностям Алеппо.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Сирийский огонь потушили не до конца».

Вся лента