Термодатчик сработал на взрыв

В Анадыре разрушена часть жилого дома

В жилом здании села Тавайваам городского округа Анадырь Чукотского автономного округа (ЧАО) произошел взрыв, пострадавших нет. Следствие считает, что взрыв мог произойти из-за неисправного термодатчика бойлера.

Фото: МЧС по Чукотскому АО

По данным МЧС, взрыв произошел в селе Тавайваам, административно входящем в состав Анадыря, в 08:10 по местному времени. Это случилось в квартире, расположенной на третьем этаже жилого панельного дома. В это время местные жители на расположенной поблизости остановке поджидали автобус, который идет в центральную часть города, так что свидетелей ЧП оказалось много. «Я услышала такой грохот, что подумала — на город сошла снежная лавина,— рассказала “Ъ” Ольга Быкова, живущая в доме напротив.— Наши окна заволокло белой пеленой, вся улица была в дыму, но огня не было. Конечно, все вокруг были испуганы, было реально страшно». По словам очевидцев, «сила взрыва оказалась настолько большой, что монолитные бетонные панели разлетелись как карточный домик, рухнула кровля». Вещи и обломки разлетелись на несколько десятков метров.

Полиция и другие экстренные службы отреагировали быстро. В первую очередь были эвакуированы все жильцы злополучного дома по Береговой улице, 2а — всего 20 человек, включая 6 детей. Еще 11 жильцов дома в этот момент находились на работе. Никто не пострадал. После взрыва лестничный проход был завален обломками, некоторых вытаскивали прямо из окон. Одна из жительниц повредила ногу, ей была оказана медицинская помощь. Еще три человека обратились за помощью психолога.

Для ликвидации последствий обрушения привлекались 130 человек и 32 единицы техники, из них от МЧС России — 33 человека и 6 единиц техники. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. «С помощью краново-бульдозерной техники проводятся работы по разбору обрушившихся конструкций. Сотрудники МЧС России и специалисты ЖКХ ведут разбор завалов и осмотр квартир жилого дома. В настоящее время все жильцы дома эвакуированы»,— сообщили в МЧС. Губернатор Чукотки Роман Копин прервал свою командировку и возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва и оказанию помощи пострадавшим.

Взрыв произошел на верхнем третьем этаже в пустующей квартире — как стало известно, ее хозяин в прошлом году умер. Спасатели тщательно обследовали и эпицентр взрыва, и все смежные квартиры.

По предварительным данным следствия, взрыв произошел в квартире на верхнем этаже трехэтажного жилого дома из-за перегрева электрического водонагревателя, у которого вышел из строя датчик терморегулятора — об этом сообщала пресс-служба регионального СУ СКР. «Жилые дома, расположенные на территории Чукотки, не газифицированы, поэтому взрыв газа из возможных причин исключается»,— добавили в пресс-службе правительства Чукотки. Разбор завалов продолжался до вечера четверга и был приостановлен из-за усилившегося мороза (минус 33 С).

Роман Баданов, Анадырь

Вся лента