Toyota отзовет 141 тысячу автомобилей RAV4 в России

Японский автопроизводитель Toyota Motor отзовет в России 141 472 кроссовера RAV4 с 2005 по 2012 год выпуска из-за риска повреждения заднего ремня безопасности при его соприкосновения с металлическими участками каркаса, пишут «Ведомости». При обращении владельцев подпадающих под отзыв машин на металлический каркас подушки сиденья второго ряда будет установлена пластиковая накладка. Необходимые работы займут от получаса до часа, говорит представитель Toyota.

Отзыв будет сделан в рамках недавно объявленной глобальной сервисной кампании, под которую подпадает 2,87 млн кроссоверов. На Россию придется почти 5% отзываемых машин. Сервисная кампания начнется после того, как дилеры получат необходимые запасные части. Это станет самым крупным разовым отзывом машин одной модели среди автомобилей не только Toyota, но и других автопроизводителей как минимум за два последних года.

Как сообщал «Ъ», Toyota Motor отзывает с мировых рынков 2 млн 873 тыс. автомобилей из-за проблем с ремнями безопасности. Отзыву подлежат автомобили, произведенные с октября 2005 года по январь 2016 года. В частности, отзываются кроссоверы RAV4 и Vanguard. Такое решение было принято после того, как выяснилось, что из-за неправильно подобранной формы металлического каркаса сидения ремень безопасности может быть поврежден при ДТП. Большая часть автомобилей, около 1,1 млн, будут отозваны в США.

Напомним, в ноябре 2015 года Toyota объявила о повторном отзыве 1,6 млн автомобилей в Японии. Повторный технический осмотр было решено провести после того, как Nissan сообщил о разрыве подушки безопасности от Takata, что привело к ранению пассажира.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Toyota отзывает еще 1,6 млн автомобилей».

Вся лента