Пентагон: закупка у России РД-180 не является нарушением санкций

Закупка у России двигателей РД-180 не является нарушением введенных санкций. Такой ответ дал сегодня заместитель министра обороны США Фрэнк Кендалл, отвечающий за военные закупки и технологий, на запрос главы комитета по делам вооруженных сил в сенате Конгресса США Джона Маккейна, сообщает Reuters.

По словам Фрэнка Кендалла, Пентагон и Министерство финансов США рассмотрели запрос господина Маккейна. Он сказал, что окончательные выводы еще не сделаны, но на данный момент США считают, что производство двигателей не связано с людьми из санкционного списка.

Напомним, в 2014 году власти США ввели запрет на закупку РД-180 у России. Но в 2015 году в законах появилась поправка, разрешающая покупать двигатели независимо от страны изготовления как минимум до октября 2016 года, что вызвало негативную реакцию со стороны сенатора Джона Маккейна. Он потребовал от Пентагона и ВВС США доказать необходимость использования российских ракетных двигателей РД-180. Господин Маккейн попросил министра ВВС Деборы Ли Джеймс и руководителя закупок в Пентагоне Фрэнка Кендалла объяснить, почему ведомства ведут дела с НПО «Энергомаш», после того как оно перешло под контроль лицами, которые входят в список санкций США. Также он внес в сенат США законопроект об отказе от этих двигателей.

Ранее «Ъ» писал, что американская компания United Launch Alliance (ULA), в течение десяти лет запускавшая по заказу американских ВВС спутники GPS, сообщила сегодня о выходе из борьбы за поставку таких спутников. Причиной этого стало то, что ULA не может купить нужное ей количество российских двигателей для ракет-носителей «Атлас-5», выводящих спутники на орбиту.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «United Launch Alliance не сможет запускать космические аппараты».

Вся лента