Боливия устала от Эво Моралеса

Президенту преградили путь к выборам-2019

В Боливии завершается подведение итогов референдума, на котором определялось, сможет ли Эво Моралес в 2019 году выдвигаться на четвертый президентский срок подряд. По предварительным результатам, боливийцы главу своего государства разочаровали. Сам Эво Моралес уже дал понять, что признает любые итоги референдума, но при этом обрушился с критикой на оппозицию, которая якобы использует социальные сети для распространения лжи о нынешних властях страны. Соратника по строительству «социализма XXI века» поддержал президент Венесуэлы Николас Мадуро, заявивший: «За грязной войной против всех нас стоит американская империя».

«Мы будем уважать результаты, даже если это будет вариант “нет” (участию в президентской гонке-2019.— “Ъ”). Мы всегда их уважали, это и есть демократия. Жизнь продолжается, если выиграет “нет”, борьба продолжится»,— сказал Эво Моралес после обнародования первых предварительных результатов референдума. При этом он призвал боливийцев не делать поспешных выводов до оглашения финальных итогов. Он пояснил, что первые результаты поступали не из сельских районов, а из городов: «А там нас не очень любят».

Напомним, что 21 февраля на всеобщем референдуме решалось, сможет ли Эво Моралес через три года претендовать еще на один срок. Он руководит Боливией с 2006 года и переизбирался уже трижды. В январе Эво Моралес занял первое место по продолжительности нахождения у власти среди всех президентов Боливии с момента обретения ею независимости в 1825 году. Пойти еще на один срок ему ранее разрешили члены парламента, однако это еще должны были утвердить граждане страны.

По данным после подсчета 80% голосов, противники Эво Моралеса лидируют с 54,3% голосов, в то время как на его сторонников пришлось 45,6% бюллетеней. Если результаты подтвердятся, в выборах-2019 Эво Моралес участия не примет.

Соратника по строительству «социализма XXI века» поддержал один из немногих оставшихся единомышленников в руководстве латиноамериканских стран — президент Венесуэлы Николас Мадуро. В понедельник он назвал Эво Моралеса «самым честным лидером, который когда-либо был в Боливии», при этом обвинив США в стремлении покончить с «прогрессивными правительствами» ряда стран континента. В качестве примера президент Мадуро привел «постоянные атаки» на Эво Моралеса, который якобы «столкнулся с кампанией по дискредитации» накануне референдума.

Речь, по всей видимости, шла о коррупционном скандале, в центре которого оказался Эво Моралес. Ранее оппозиция обвинила главу государства в том, что он способствовал назначению матери своего ребенка Габриэлы Сапаты на высокую должность в китайскую компанию CAMC и заключению крупных контактов между этой компанией и боливийским государством. В ответ соратники Эво Моралеса заявили, что против их лидера «развязана грязная война» — естественно, не без участия США. После референдума сам Эво Моралес обрушился с критикой на оппозицию, которая якобы использует социальные сети в качестве идеологического оружия — в том числе и для того, чтобы «валить неугодные правительства» в разных странах Латинской Америки.

«Прогрессивные процессы находятся под угрозой, потому что латиноамериканские правые, сросшиеся с североамериканской империей, не уважают правила игры,— соглашался со своим боливийским соратником по социалистическому строительству Николас Мадуро.— За этой грязной войной против всех нас стоит американская империя. Они хотят уничтожить (прогрессивные правительства.— “Ъ”) и сделать так, чтобы на Латинскую Америку и страны Карибского бассейна вновь опустилась долгая, темная и жуткая неолиберальная ночь».

Напомним, что ранее из левого пояса Латинской Америки выпала Аргентина — президентское кресло занял сторонник неолиберализма Маурисио Макри. В Бразилии возникли серьезные проблемы у президента Дилмы Руссефф, также сторонницы левого курса развития. А в Венесуэле оппозиция взяла под контроль парламент, во многом связав руки президенту Мадуро. Что же касается президента Моралеса, то он ранее в интервью испанской газете El Pais утверждал, что доволен результатами своей деятельности и готов по завершении президентского срока уйти из политики — и, например, стать спортивным тренером.

Павел Тарасенко

Вся лента