В Кремле сожалеют, что СБ ООН не поддержал российский проект резолюции по Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют, что Совет Безопасности ООН не принял российский проект резолюции по Сирии. «В данном случае можно выразить только сожаление в связи с тем, что проект этой резолюции не был поддержан»,— цитирует ТАСС господина Пескова. При этом он добавил, что Россия продолжит «последовательную, прозрачную и понятную линию на обеспечение стабильности, борьбу с терроризмом и сохранение территориальной целостности государств региона».

Также пресс-секретарь президента рассказал, что в Кремле обеспокоены ростом напряженности в зоне сирийско-турецкой границы и считают недопустимыми обстрелы территории САР со стороны Турции. Господин Песков напомнил, что эта тема накануне затрагивалась на оперативном совещании президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совбеза России. «В целом, конечно, Россия считает недопустимыми такие трансграничные обстрелы, которые осуществляет турецкая артиллерия и удары этой артиллерии по сирийской территории»,— подчеркнул представитель Кремля. При этом он счел неуместной постановку вопроса о возможном конфликте между Россией и Турцией в связи с обстрелами Анкарой Сирии. «Сама постановка вопроса чуть-чуть неуместна, потому что вооруженные силы Сирии, которые, помимо курдов, находятся в том районе, подвергаются обстрелу»,— отметил Дмитрий Песков.

Напомним, шесть из пятнадцати членов Совета Безопасности ООН, включая обладающих правом вето Францию, Великобританию и США, отвергли предложенный Россией проект резолюции по Сирии. В проекте Россия призывала осудить «непрекращающиеся обстрелы территории Сирийской Арабской Республики» и прекратить попытки нарушить ее суверенитет. Постоянные представители США и Франции Саманта Пауэр и Франсуа Делаттр заявили о бесперспективности предложений России, призвали ее не тратить время Совбеза и прекратить поддерживать президента Сирии Башара Асада.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Совбез ООН отклонил резолюцию России по Сирии».

Вся лента