«Ястребы свободы Курдистана» взяли ответственность за теракт в Анкаре

Группировка «Ястребы свободы Курдистана» (ТАК), ранее имевшая отношение к Рабочей партии Курдистана (РПК), взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре 17 февраля. Об этом сообщает Reuters.

«Вечером 17 февраля террорист-смертник осуществил атаку на военный конвой… в Анкаре. Атака была совершена бессмертным батальоном TAK», — цитирует агентство заявление боевиков. По их словам, это нападение было местью за действия Турции против курдских меньшинств на юго-востоке страны.

Напомним, среди задержанных турецкой полицией 14 подозреваемых в причастности к теракту в Анкаре 17 февраля есть трое его непосредственных организаторов, заявил ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 18 февраля турецкие власти задержали 14 человек по подозрению в причастности к теракту в Анкаре. Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что организаторами теракта в Анкаре, во время которого погибли 28 человек и еще 16 пострадали, являются силы самообороны, связанные с сирийской курдской Партией демократического союза.

Подробнее о том, какие последствия может возыметь теракт, читайте в материале «Ъ» «Турция стала на взрыв ближе к войне».

Вся лента