Центр адаптации детей беженцев выселяют из помещения

Сотрудники «Гражданского содействия» связывают это со своим статусом иностранных агентов

В четверг московские чиновники выселили Центр адаптации и обучения детей беженцев, работающий при комитете «Гражданское содействие», из занимаемого им помещения. Как рассказали “Ъ” сотрудники некоммерческой организации, которая занималась обучением более 70 детей беженцев из Сирии, Афганистана, Конго, Узбекистана и т. д., сотрудники департамента имущества Москвы врезали новые замки, сообщив, что уже уведомляли о своем решении.

Руководитель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Группа сотрудников департамента имущества Москвы пришла в Центр адаптации и обучения детей беженцев по адресу улица Долгоруковская, дом 33, строение 6, где организация занимала одно из помещений, после обеда. «Пришли люди, врезали новые замки, мы свои вещи даже не успели вынести, что происходит — неясно»,— рассказал “Ъ” сотрудник организации. По его словам, представитель департамента, представившийся как Александр Тараканов, сообщил, что у центра было достаточно времени, чтобы найти себе новое помещение, а извещение об этом они уже получали. «Мы думали, что будет какая-то судебная процедура, что с нами будет какое-то обсуждение, но нет — по документам помещение пустое, поэтому чиновники пришли врезать новые замки»,— говорят в «Гражданском содействии».

Центр адаптации детей беженцев при «Гражданском содействии» заработал еще в 1990-е, мигрируя по разным помещениям в столице. В итоге на льготных условиях Центр арендовал помещение на Долгоруковской улице. Там обучались более 70 детей беженцев, соискателей временного убежища и получивших его граждан Узбекистана, Афганистана, Сирии и других стран. Их детей учили русскому языку, математике, помогали социализации в российских школах.

Решение о выселении центра московские власти приняли в апреле 2015 года. Представители «Гражданского содействия» получили письмо, в котором сообщалось, что с 9 июля в одностороннем порядке город прекращает договор аренды. Как говорила тогда глава «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина, никаких поводов для этого НКО не давала — арендная плата перечислялась исправно. По ее мнению, это могло быть связано с тем, что комитет «Гражданское содействие» был принудительно внесен Минюстом в реестр иностранных агентов.

До последнего времени центр вынужденно работал в офисе «Гражданского содействия» на станции метро «Проспект мира», но, по словам представителей организации, работа велась в стесненных условиях, так как и без детей она ежедневно принимает по 60–100 мигрантов.

Григорий Туманов

Вся лента