Россия передала фиджийским военным партию стрелкового оружия

Церемония передачи миротворцам партии российского легкого стрелкового оружия и боеприпасов состоялась сегодня в столице Фиджи, Суве. В ней приняли участие российская военная делегация во главе с начальником Главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны России генерал-лейтенантом Николаем Паршиным и исполняющий обязанности командующего вооруженных сил Фиджи контр-адмирал Уильям Наупото, передает ТАСС.

Напомним, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла сообщения о том, что Россия осуществляет секретные поставки легкого стрелкового оружия в Республику Фиджи. «Партия российского легкого стрелкового оружия и боеприпасов к нему поставляется на Фиджи по официальной просьбе этой страны и предназначена для оснащения фиджийского мотопехотного батальона, входящего в Силы ООН по наблюдению за разъединением и дислоцированного на Голанских высотах»,— заявила госпожа Захарова.

Ранее сообщалось, что на Фиджи было доставлено 20 ящиков с российским оружием. Отмечалось, что в феврале в республику также прибудут военные инструкторы. Командующий ВС Фиджи Вилиаме Наупото назвал оружие «своевременным подарком» и пояснил, что оно пригодится миротворцам, которые задействованы в операциях ООН. Однако фиджийский оппозиционер Рату Исоа Тикока предположил, что в страну могло быть доставлено не только стрелковое оружие, но и бронетехника или даже вертолет. Также оппозиционеры предполагали, что груз содержал средства для разгона демонстрантов.

Вся лента