Суд отклонил жалобу защиты Варвары Карауловой на действия тюремщиков

Лефортовский суд Москвы признал законными действия сотрудников СИЗО «Лефортово» в отношении адвокатов бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Как сообщает «Интерфакс», таким образом была отклонена жалоба защиты.

Студентка МГУ Варвара Караулова

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Адвокаты Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев обратились в суд с требованием устранить нарушения сотрудников СИЗО «Лефортово», которые в ноябре прошлого года несколько раз не пускали их к подзащитной. В свою очередь, заместитель начальника СИЗО сообщил суду, что свидание адвоката с клиентами предоставляется на основании ордера, подтверждающего вступление в данное уголовное дело. «Мы предоставляем свидания с адвокатом, когда приходит уведомление о том, что они стали защитниками по данному уголовному делу, к нам оно поступило 30 ноября и с этого времени свидания с обвиняемой стали осуществляться»,— сказал он.

Как писал «Ъ», россиянка Варвара Караулова находится под арестом с 28 октября 2015 года. Она обвиняется в приготовлении к участию в ИГ. В Следственном комитете России заявили, что не видят оснований для привлечения девушки к уголовной ответственности. Позже представители ФСБ заявили, что Варвара Караулова планировала новый побег. Сейчас она находится в институте имени Сербского, куда, как сообщалось, была помещена для прохождения психиатрической экспертизы. Срок ее ареста суд продлил до 27 марта.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Варваре Карауловой продлили срок содержания вдали от Сирии».

Вся лента