Гравитационные волны Эйнштейна нашлись через 100 лет

Ученые уловили колебания от столкновения двух черных дыр

Ученые из проекта LIGO сумели первыми в истории зафиксировать гравитационные волны. Приборы двух обсерваторий зафиксировали пространственно-временные искажения, вызванные столкновением двух гигантских черных дыр, которое произошло больше миллиарда лет тому назад.

Поиски физического явления, описанного впервые Альбертом Эйнштейном в 1916 году, завершились. Ученые, работающие в обсерваториях проекта LIGO, расположенных в американских штатах Вашингтон и Луизиана, сообщили в ходе пресс-конференции, что им удалось первыми в истории зафиксировать пространственно-временные искажения: «Мы сделали это! Мы обнаружили гравитационные волны»,— заявил ведущий ученый проекта Дэвид Ритц.

Всего над одним из важнейших открытий в области физики трудились около тысячи научных специалистов. Гравитационные волны — это искажения пространства и времени, которые, согласно теории Альберта Эйнштейна, происходят в результате взаимодействия во Вселенной двух гигантских объектов, каждый из которых обладает собственным гравитационным полем. В результате столкновения и образуются волны, которые распространяются по всему космосу со скоростью света. Примером подобного события мог быть Большой взрыв, столкновение двух планет или же черных дыр. В итоге обсерваториям удалось зафиксировать волны, произошедшие от столкновения как раз двух черных дыр, масса которых превышала Солнце примерно в 30 раз. Произошло же это событие 1,3 млрд лет тому назад. Сложность их обнаружения в том, что со временем, как и волны на поверхности воды, гравитационные волны имеют свойство угасать. Именно поэтому обнаружить их до настоящего времени было невозможно — их интенсивность слишком мала. «Ученые искали гравитационные волны не одно десятилетие, но только сейчас в нашем распоряжении появились невероятно точные технологии, которые смогли поймать это очень-очень слабое эхо из космоса»,— заявил во время пресс-конференции профессор Карстен Данцман, директор Института гравитационной физики Общества Макса Планка и директор ганноверского Университета Лейбница.

Совершенное учеными LIGO открытие станет отправной точкой для нового направления в изучении космоса и даст возможность лучше понять природу черных дыр и еще дальше продвинуться в исследовании раннего периода существования Вселенной: «С этим открытием для нас начинается новое невероятное приключение: поиски и исследование искаженной стороны Вселенной, предметов и явлений, которые построены из искривленного пространства-времени. Сталкивающиеся черные дыры и гравитационные волны — наши первые прекрасные образцы»,— подчеркнул один из основателей проекта LIGO астрофизик Кип Торн.

Кирилл Сарханянц

Вся лента