Создавать школьную организацию начнут на форумах Росмолодежи

Учителей обучат, как это делать

Сегодня Росмолодежь презентовала проект новой форумной молодежной кампании. На форуме «БалтАртек» в Калининграде соберут молодых учителей, которых научат, как организовать в школах «Российское движение школьников», создать которое указом распорядился президент Владимир Путин. Почти 250 млн грантов будет передано участникам форумов.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

В отличие от прошлого года, в форумную кампанию Росмолодежи, партнерами которой являются администрация президента, Общественная палата и другие структуры, внесены некоторые новеллы. Так, по словам главы Росмолодежи Сергея Поспелова, на одной из площадок будут собраны молодые учителя, школьные воспитатели, ведущие внешкольный блок и дополнительное образование. С ними будут обсуждать развитие «Российского движения школьников», как сделать организацию современной и привлекательной для школьников и что можно взять из традиции советской пионерии. Напомним, указ о создании школьной организации подписал президент Владимир Путин.

Учителей и воспитателей соберут на форум «БалтАртек» в Калининграде. А новым станет форум «Евразия», который откроется в Екатеринбурге. На его базе организаторы планируют собрать соотечественников, проживающих за рубежом, прежде всего в республиках бывшего СССР. Из региональных форумов впервые пройдет «Родная гавань» для молодежи Крыма и Севастополя. Продолжат работу основные форумы «Территория смыслов», «Таврида», «БалтАртек», «Итуруп».

На них продолжат собирать профессиональные сообщества. Будут новые смены молодых медиков. «Это трансляторы смыслов в конкретных профессиональных сообществах. Общение с ними очень важно»,— сказал господин Поспелов. Также одну из смен проведет Федеральное агентство по делам национальностей, а на «Тавриде» появятся молодые хореографы.

В этом году участникам форумов будет роздано около 250 млн руб., которые в этом году из бюджета будут выделены Росмолодежи на распределение грантов. Правительство также поручило в этом году Росмолодежи передать субсидии молодым предпринимателям.

Ирина Нагорных


Российских педагогов призвали обратиться к традициям казачества

Делегаты и гости съезда Всероссийского педагогического собрания, открывшегося в московском Колонном зале Дома союзов в декабре 2015 года, рекомендовали правительству РФ продолжить реализацию программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» на следующий пятилетний период, провести мероприятия по формированию «Российского движения школьников», активизировать военно-патриотическое движение, осуществляемое с привлечением российского казачества, а также сформировать госзаказ СМИ «для формирования в сознании подрастающего поколения российских традиционных ценностей, патриотизма, единения нации, идеалов “Русского мира”». Читайте подробнее

Вся лента