Генпрокуратура не нашла подтверждения обвинениям WADA в адрес госорганов

Генпрокуратура России завершила проверку доводов доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) по допинговому делу, в связи с которым российские спортсмены были лишены права участвовать в международных соревнованиях в 2016 году. Данные прокурорской проверки утверждают, что большинство обвинений, содержавшихся в докладе WADA, бездоказательны и несостоятельны. «Обвинения в адрес государственных органов Российской Федерации в поощрении применения допинга носят характер предположений и в ходе проверки не подтвердились»,— говорится, в частности, в ответе Генпрокуратуры РФ, оказавшемся в распоряжении ТАСС. Кроме того, в Генпрокуратуре РФ отметили, что WADA должно внимательно следить за тем, что происходит в относящихся к его юрисдикции организациях, в которых оно, собственно, и выявило нарушения. Ведь в соответствии со статьей 20.4.3 Кодекса WADA любое вмешательство со стороны государства в его деятельность запрещено.

Поводом для проверки стал запрос от заместителя председателя комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрия Чугунова, который попросил прокуроров проверить доводы, изложенные в докладе комиссии WADA, опубликованном 9 ноября 2015 года. Этот отчет содержит итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ.

Теперь, по мнению адвоката Тагира Самакаева, Россия может привлечь авторов доклада WADA к ответственности за клевету и свои репутационные потери.

Напомним, 14 января WADA опубликовало вторую часть доклада, посвященного расследованию допинговых нарушений в легкой атлетике. Первая часть, опубликованная в ноябре прошлого года, вылилась в один из самых громких скандалов в истории спорта. В ней говорилось о создании в России целой системы сокрытия нарушений, связанных с запрещенными препаратами и методиками. Акцент второй части доклада сделан на IAAF, в деятельность которой коррупция, по мнению авторов, была «встроена» и которая ничего не предпринимала, чтобы ситуацию изменить.

Подробнее о допинговом скандале читайте в материале «Ъ» «WADA вышло на президентский уровень».

Вера Мухина

Вся лента