Представитель Госдепа США отказался сделать выбор между Турцией и курдами по просьбе журналистки

Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби во время брифинга ведомства прокомментировал вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, которая напомнила слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обращенные к Вашингтону: турецкий лидер призвал Белый дом сделать выбор между Анкарой и курдами. Корреспондент RT попросила представителя Госдепа Джона Кирби ответить на эти слова президента Турции.

Представитель американского ведомства сказал, что Вашингтон взаимодействует с обеими сторонами. «И вопросов быть не может. С Турцией мы партнеры. Мы союзники с Турцией и будем ими оставаться. Никаких вопросов здесь нет»,— заявил господин Кирби.

Журналистка RT решила уточнить, как могло получиться, что Вашингтон взаимодействует и с Анкарой, и с представителями курдов, которых Турция считает террористами. «Как вы управляетесь с ситуацией, в которой один ваш союзник называет террористом другого вашего союзника?» — адресовала госпожа Чичакян вопрос представителю американского дипломатического ведомства.

Однако, по мнению представителя Госдепа, в этой ситуации нет ничего сложного, так как США не считают партию сирийских курдов террористами, а как раз наоборот — уверены, что ее члены являются «эффективными бойцами с ИГ внутри Сирии». На уточняющий вопрос, кто же более эффективен в борьбе против ИГ — Турция или курды, Джон Кирби заявил, что «каждый по-своему полезен».

Подробнее о заявлении президента Турции читайте в материале «Ъ FM» «Говорить, что это ультиматум, конечно, нельзя».

Вся лента