Общественная палата попросила Юрия Чайку проверить бывших менеджеров «Газпрома» на коррупцию

Общественная палата России (ОП) обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку по фактам возможного получения взяток бывшими менеджерами «Газпрома». Соответствующее письмо было направлено зампредом комиссии ОП по социальной политике и качеству жизни граждан Георгием Федоровым. «Уверен, сейчас самое подходящее время для того, чтобы привлечь к законной ответственности граждан, чье действие или бездействие могло отрицательно сказаться на инвестиционном климате, да и в целом с учетом известности и значимости "Газпрома" на международном имидже России. И, судя по имеющимся у нас данным, основания для подозрений серьезные»,— приводит «РИА Новости» текст обращения.

Ранее член ОП запустил на сайте Change.org сбор подписей граждан под инициативой о проведении расследования по фактам возможного получения взяток бывшими менеджерами «Газпрома». Имена подозреваемых не раскрываются. По данным Георгия Федорова, в период с 1999 по 2006 год эти лица на постах начальника и заместителя департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа соответственно получили не менее $2,2 млн от европейских производителей турбин и газокомпрессорных станций.

Как сообщал «Ъ», осенью 2014 года цюрихская газета Tages-Anzeiger сообщила, что Швейцария готовит обвинения в коррупции против топ-менеджеров «Газпрома». По данным издания, один из участников коррупционного скандала до сих пор занимает в "Газпроме" высокий пост. Второй входил в состав правления "Газпрома" и покинул компанию в 2008 году.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Обвиняемому нужно доказать, что "Газпром" не является госкомпанией».

Вся лента