Двукратная чемпионка Европы по велотреку из России дисквалифицирована за допинг

Российская велогонщица Елена Брежнива дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил на четыре года, сообщила пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Дисквалификация будет отсчитываться с 22 июня 2015 года. Брежнива — двукратная чемпионка Европы в командном спринте, в 2013 и 2014 годах.

В общей сложности 208 российских спортсменов вошли в составленный Международной ассоциацией легкоатлетических федерацией (IAAF) список спортсменов, обязанных в любой момент по требованию пройти тест на допинг. Туда вошли такие атлеты, как Мария Авакумова, Татьяна Чичерова, Елена Коробкина и другие.

Напомним, 14 января Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало вторую часть доклада, посвященного расследованию допинговых нарушений в легкой атлетике. Первая часть, опубликованная в ноябре прошлого года, вылилась в один из самых громких скандалов в истории спорта. В ней говорилось о создании в России целой системы сокрытия нарушений, связанных с запрещенными препаратами и методиками. Акцент второй части доклада сделан на IAAF, в деятельность которой коррупция, по мнению авторов, была «встроена» и которая ничего не предпринимала, чтобы ситуацию изменить.

Подробнее о допинговом скандале читайте в материале «Ъ» «WADA вышло на президентский уровень».

Вся лента