СМИ: Джон Керри поприветствовал вступление Афганистана в коалицию по борьбе с ИГ

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что Афганистан официально вступил в коалицию по борьбе с запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Он поприветствовал вступление нового члена на совещинии так называемой «малой группы» международной коалиции по борьбе с ИГ, на котором он председательствует с главой МИД Италии Паоло Джентилони, пишет итальянское агентство Askanews. Джон Керри отметил, что теперь общее число участников коалиции составляет 66 стран.

Как сообщал «Ъ», президент США Барак Обама предоставил военным новые полномочия по нанесению ударов по боевикам ИГ на территории Афганистана. Прежние установки позволяли наносить авиаудары только в трех случаях: при защите иностранных вооруженных сил, при поддержке афганских правительственных сил и при ударах по боевикам «Аль-Каиды» и связанных с ней группировок.

Как писал «Ъ», в результате ударов с воздуха, наносимых в Ираке и Сирии, США и их союзники уничтожили за последние три месяца более 6,4 тыс. боевиков террористической группировки ИГ. В свою очередь, генерал-лейтенант сухопутных войск США также добавил, что многочисленные бомбардировки и наступление иракской армии на позиции группировки привели к тому, что ее боеспособность падает.

Напомним, в январе Барак Обама призвал Конгресс разрешить использование вооруженных сил США против ИГ. С таким заявлением американский президент выступил в ходе последнего в нынешнем статусе обращения к Сенату и Палате представителей. Обама покинет пост в январе 2017 года. По его словам, сухопутная операция — единственный способ окончательно победить исламистов.

Подробнее о выступлении Барака Обамы читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" становится все наглее».

Подробнее об успехах и неудачах борьбы международной коалиции с ИГ в 2015 году читайте в материале журнала «Власть» «Коалиционная ситуация».

Вся лента