ОНФ потребует от «Газпрома» объяснить конкурс на дорогостоящую аренду автомобилей

Дочернее предприятие «Газпрома» ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» объявило аукцион на аренду 12 автомобилей на сумму почти 57 млн руб. Активисты сахалинского отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) назвали такой аукцион «сомнительным».

По данным ОНФ, компания намерена арендовать девять автомобилей Toyota Land Cruiser 200, два Toyota Land Cruiser 150 и один Lexus LX-570 или их аналоги. Кроме того, в лоте указан один минивэн и два пассажирских автобуса. Документ содержит описание необходимых требований к автомобилям, как, например, кожаная обивка салона, сиденья с подогревом и электроприводом и раздельный климат-контроль.

«Сахалинский ОНФ считает, что пора покончить с порочной практикой, когда компании со 100% государственным участием пытаются обойти запрет на покупку дорогих автомобилей с помощью аукциона на услугу их аренды. Таким образом, экономия бюджетных средств превращается в фарс. За средства, потраченные на годовую аренду, можно купить новый автомобиль в собственность и нанять водителя»,— цитирует «РИА Новости» заявление ОНФ. Отмечается, что активисты намерены направить официальный запрос в компанию с просьбой пояснить необходимость «госзакупки по аренде дорогостоящих автомобилей».

Ранее Минэкономики России подготовило доклад премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором предложило ограничить закупки госкомпаний и естественных монополий для собственных нужд. В частности, речь идет об автомобилях, мебели, услугах связи, оргтехнике, сувенирной продукции, услугах охраны и уборщиц, аренде недвижимости. Закупки для коммерческих нужд пока под нормирование не подпадут. Как объяснили в ведомстве, они «зависят от отраслевой специфики, развития технологий, требований рынка, в ряде случаев обусловлены международными соглашениями.

Напомним, в декабре Госдума обратилась в администрацию президента с предложением вывести высшие органы власти России из-под действия требований к нормированию закупок, препятствующих приобретению предметов роскоши, товаров и услуг с «избыточными потребительскими свойствами» за счет бюджета. Нормировать свои расходы на автомобили и командировки депутаты хотят самостоятельно и согласны на аналогичные исключения для президента, Совета федерации и правительства.

Подробнее о том, как законодатели добиваются самоопределения в госрасходах на свои нужды, читайте в материале «Ъ» «Роскошь обретает множество норм».

Вся лента