Зарождение "Цивилизации"

Группа ЛСР построит на Октябрьской набережной 800 тыс. кв. м жилья

Группа ЛСР получила разрешение на застройку бывшей промзоны на Октябрьской набережной, где до 2025 года появится более 800 тыс. кв. м жилья. Проект, получивший название "Цивилизация", как полагают эксперты, обострит конкуренцию в этой локации: в районе Октябрьской набережной сейчас в стадии строительства и проектирования находится проектов недвижимости общей площадью более 2,5 млн кв. м.

Всего на Октябрьской набережной группе ЛСР принадлежит около 60 га. Ранее на этой территории находились производства — заводов Aeroc и "Баррикада", а также перевалочного склада нерудных материалов девелопера. О планах по перепрофилированию участка стало известно еще четыре года назад. Но проблема была в том, что комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга никак не хотел предоставить разрешение на строительство жилья именно на территории завода газобетонов, которая составляет всего лишь 7,6 га. Изначально участок предназначен для общественно-деловых объектов, а жилье относится к условно разрешенным видам использования. Для изменения функции компании пришлось дважды пройти процедуру согласования, предусмотренную законом: собрать документы, провести публичные слушания, пройти заседание комиссии. Осенью прошлого года чиновники отказались утверждать проект, сославшись на близость к санитарно-защитным зонам завода "Пигмент". Теперь все эти препятствия устранены. Разрешение на строительство выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 20 января 2016 года.

"На территории будут построены дома комфорт-класса разных ценовых категорий — в зависимости от архитектурных решений, близости к набережной, видовых характеристик, планировок квартир, технологии строительства и других факторов", — рассказывает региональный директор по реализации недвижимости группы ЛСР на Северо-Западе Юлия Ружицкая. Полностью реализовать проект планируется в 2025 году.

Кроме 800 тыс. "квадратов" жилья, группа ЛСР построит на территории 16 тыс. кв. м офисов, четыре детских сада на 720 мест, две школы на 3300 мест, а также детское образовательное учреждение на 200 мест, совмещающее детский сад и начальную школу. Во дворах предусмотрено обустройство детских и спортивных площадок. В проекте запланировано строительство подземных и наземных многоуровневых паркингов на 4230 машино-мест. По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект может составить более 60 млрд рублей.

"Одно из преимуществ этой зоны — наличие вида на воду, который всегда интересовал покупателей жилья. Кроме того, сейчас практически вся эта промзона между Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной подвергнется редевелопменту, что превратит ее из депрессивного района в удобные для жизни кварталы", — считает Екатерина Запорожченко, директор по продажам УК Docklands.

С другой стороны, активный редевелопмент вызовет конкуренцию между проектами разных застройщиков. По оценкам экспертов, в районе Октябрьской набережной сейчас в стадии строительства и проектирования находится общей площадью более 2,5 млн кв. м проектов недвижимости. По словам Сергея Терентьева, руководителя департамента недвижимости ГК "ЦДС", жилье в этом месте в нынешних ценах может стоить от 96 до 150 тыс. рублей за квадратный метр.

Николай Волков

Вся лента