Рыбинский единоросс готов идти против партии

Владимир Денисов не согласился с итогами праймериз по отбору кандидата в мэры

Проигравший праймериз "Единой России" на выборах мэра Рыбинска депутат Ярославской облдумы Владимир Денисов намерен пойти самовыдвиженцем на выборы, если ему не удастся обжаловать итоги праймериз в руководстве партии. Федеральные и региональные единороссы нарушений пока не видят. В ярославском отделении партии власти господину Денисову уже пригрозили санкциями — вплоть до исключения из партии, если он пойдет на выборы самостоятельно.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Глава комитета по бюджету ярославского заксобрания Владимир Денисов сказал "Ъ", что намерен пойти на выборы мэра Рыбинска (пройдут 20 марта) в качестве самовыдвиженца, если ему будет отказано в обжаловании праймериз "Единой России" по отбору партийного кандидата. Депутат готовит обращение в руководство "Единой России". По мнению господина Денисова, предварительное голосование сопровождалось "банальной скупкой голосов" со стороны его оппонента — заммэра Рыбинска Дениса Добрякова, выигравшего праймериз. Единоросс отметил, что на нескольких участках выборщикам не хватило бюллетеней, а многие люди не успели проголосовать. "По нашим оценкам, около 4-5 тыс. горожан ушли с участков, не проголосовав. Это примерно 10% голосов",— сказал он "Ъ".

В федеральном руководстве "Единой России" "Ъ" заявили, что письменных обращений от Владимира Денисова пока не получали, но "он строит свои заявления на избирательном законодательстве, а праймериз регулируются регламентом". Пока в партии претензий к праймериз нет. Прошедшие в Рыбинске 24 января праймериз сопровождались высокой явкой — 25% (на выборах мэра в 2013 году — 30,9%), на участках образовались очереди (см. "Ъ" от 25 января). Победил на праймериз Денис Добряков (65%), которого поддержали губернатор Сергей Ястребов и руководство местных заводов, в том числе НПО "Сатурн". Владимир Денисов, в чей штаб входил экс-губернатор — член Совета федерации Анатолий Лисицын, получил 35%. Депутат сразу заявил, что намерен обжаловать итоги праймериз.

Вчера оргкомитет праймериз единогласно утвердил итоги голосования. Вице-спикер заксобрания Павел Исаев сообщил "Ъ", что подписи под документами поставили и представители Владимира Денисова — областные депутаты Лариса Ушакова и Валентин Журавлев. Анатолий Лисицын, также входивший в оргкомитет, на заседании не присутствовал, однако поздравил Дениса Добрякова с победой в своем Twitter. В оргкомитете признали, что бюллетени были распределены по участкам "неумело": где-то их оказалось с запасом, где-то не хватило, однако это не может служить основанием для отмены результатов праймериз. Денис Добряков сказал "Ъ", что высокая явка "не связана ни с какими политтехнологиями, это абсолютно свободное волеизъявление граждан Рыбинска". Глава регионального отделения "Единой России" Илья Осипов отметил "Ъ", что из-за нехватки бюллетеней не смогли проголосовать "200-300 человек".

Павел Исаев указал, что по уставу "Единой России" к партийцам, которые пойдут на выборы, вопреки итогам праймериз, предусматриваются санкции вплоть до исключения из партии. "В случае Владимира Денисова это может быть и отставка с поста главы комитета в заксобрании. Я думаю, он человек очень умный и взвешенный и знал условия праймериз, мы будем убеждать его не идти на выборы",— заключил единоросс.

Выборы мэра Рыбинска были возвращены заксобранием в декабре 2015 года после отмены в 2014 году в ходе муниципальной реформы. Пока это единственный прецедент в стране. Вместе с тем в устав Рыбинска еще не внесены соответствующие поправки, лишь вчера их одобрили на слушаниях по изменению устава города. Павел Исаев заверил "Ъ", что до выборов мэра поправки будут приняты.

Александр Тихонов; Ярославль, Андрей Перцев

Вся лента