Три вуза за неделю лишились госаккредитации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России (Рособрнадзор) в период с 14 по 21 января лишила государственной аккредитации три вуза, еще у четырех действие госаккредитации полностью приостановлено. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Госаккредитации по результатам проверок лишились Институт русского театра, сызранский филиал Самарского государственного экономического университета и Международная академия бизнеса и управления. Действие госаккредитации приостановлено у Московского государственного института индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича, а также у арзамасского, смоленского и тывинского филиалов Российского университета кооперации Центросоюза РФ.

Кроме того, ведомство запретило Институту психотерапии и клинической психологии, филиалу Алтайского государственного университета в городе Белокуриха, нижнекамскому филиалу Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева, Алтайской академии экономики и права и некоммерческому партнерству содействия развитию образования и науки «Институт образования и науки» принимать студентов.

Ранее «Ъ» сообщал, что Счетная палата России жестко раскритиковала Минобрнауки — по мнению аудиторов, российские вузы не смогут к 2020 году оказаться на вершинах мировых рейтингов, как того требует указ Владимира Путина. В палате утверждают, что министерство неэффективно тратит выделенные бюджетные средства: субсидии вузам выдаются непрозрачно и документы не проработаны. Досталось и университетам — аудиторы утверждают, что значительную часть денег, полученных на инновации, вузы потратили на зарплату. Минобрнауки не комментирует претензии Счетной палаты, а вузы утверждают, что аудиторы просто не понимают образовательной специфики.

Вчера президент России Владимир Путин провел очередное заседание президентского Совета по науке и образованию. Похвалив состояние дел в российской науке, глава государства призвал участников выработать новый механизм господдержки исследований, чтобы бюджетные деньги получали наиболее достойные организации. В ответ ученые рассказали президенту, что ограничивать финансирование институтов никак нельзя, потому что научный прорыв может случиться где угодно.

Подробнее о заседании читайте в материале «Ъ» «Президент выслушал советы больших ученых».

Вся лента