«Радикальный ислам зиждется, прежде всего, на финансах»

Террористы из ИГ затягивают пояса

«Исламское государство» столкнулось с финансовым кризисом. Как сообщает Forbes, запрещенная в России террористическая группировка была вынуждена вдвое сократить выплаты своим боевикам. По мнению специалистов, это связано с уменьшением бюджета группировки. Подробности — в материале Евгения Снегова.

Фото: ISIS website

О сокращении зарплат боевиков стало известно из административных документов «Исламского государства», к которым получили доступ специалисты. Такое постановление вынесли лидеры джихадистов в Ракке — де-факто столице ИГ. Особо подчеркивается, что новая система оплаты касается всех джихадистов вне зависимости от их положения в организации. Сокращение выплат произошло еще в ноябре или декабре прошлого года. Издание Vocativ подчеркивает, что как раз в это время США резко усилили бомбардировки нефтяной инфраструктуры «Исламского государства». Подрыв экономики группировки — очень важная часть борьбы с террористами наряду с ликвидацией их лидеров, отметил вице-президент международной ассоциации ветеранов «Альфа» Алексей Филатов.

«Чтобы там ни говорили, но радикальный ислам зиждется не на какой-то там суперидеологии, а, конечно, прежде всего, на финансах. Да, идеология позволяет дешевле использовать ресурсы, но без финансовой подпитки ни одно из этих движений не работоспособно. Любой теракт стоит денег, чем меньше денег у нашего противника — тем меньше вероятность, что теракт будет произведен», — уверен Филатов.

Потеря инфраструктуры — не единственная неудача, которая постигла «Исламское государство» за последние месяцы. В декабре Пентагон отчитался о ликвидации десяти высокопоставленных джихадистов. Последним успехом стало убийство знаменитого палача группировки по прозвищу Джихади Джон. Одной из его жертв стал американский журналист Джеймс Фоули. По данным Пентагона, Джихади Джон был убит в ноябре ударом с беспилотника. На этой неделе «Исламское государство» подтвердило его гибель. Неудачи группировки могут подтолкнуть ее к попытке дестабилизировать ситуацию в других регионах, считает профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

«Они будут более агрессивны. Обратите внимание, как они упорно стараются расшатать в последнее время, например, такие страны как Пакистан — это мусульманская страна. Не следует забывать, к тому же, это страна, которая владеет атомной бомбой. Обратите внимание также на то, как стали происходить террористические акты в самых разных концах мира, например, в той же самой раньше считавшейся спокойной Индонезии. В общем, убыль они чувствуют, но, тем не менее, стараются на свою сторону привлечь людей из неспокойных и достаточно бедных стран», — рассказал Исаев.

В начале января армия США сообщила, что «Исламское государство» потеряло уже 40% своей территории в Ираке и 20% в Сирии. Группировка не переходила в масштабные наступления с мая прошлого года.

Руководство «Исламского государства» в своих документах сообщило, что, несмотря на сокращение выплат боевикам, зарплаты им будут выплачиваться дважды в месяц, как и раньше.

Вся лента