Глава Военного комитета НАТО сообщил о нежелании российских военных восстанавливать контакты

Председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел заявил, что Россия пока не стремится к восстановлению с НАТО контактов по линии военных. «Мы, очевидно, не хотим уходить от диалога как на политическом, так и на военном уровнях во избежание стратегических недоразумений или инцидентов подобных инциденту с российского самолетом, нарушившим турецкую границу. Но, к сожалению, заявления российской стороны, которые мы видим в СМИ, расходятся с практическим стремлением поддерживать связь»,— цитирует «Интерфакс» господина Павла.

Он сообщил, что военные НАТО «проявляли инициативы установить такие контакты, но безуспешно». Как отметил генерал, он неоднократно пытался воспользоваться военным каналом связи, но «взаимного желания со стороны российских военных не увидел». «Русские общаются на двусторонней основе с членами НАТО, то есть какой-то обмен информацией существует»,— Петр Павел.

Как сообщал «Ъ», генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО может вновь созвать Совет Россия—НАТО (СРН) «для возобновления взаимодействия с Россией». Он подчеркнул, что, хотя НАТО заморозило практическое сотрудничество с Россией, политические контакты остаются открытыми.

Напомним, в 1997 году был принят Основополагающий акт Россия—НАТО. Вплоть до 2014 года он служил базисом для контактов между Москвой и альянсом. В нем стороны объявили, что «не рассматривают друг друга как противников», и учредили совместный СРН. Он собирался каждый год вплоть до 1 апреля 2014 года, когда из-за присоединения Крыма к России совет министров иностранных дел альянса в Брюсселе объявил о приостановке любого военного и гражданского сотрудничества с Россией. Москва резко раскритиковала позицию НАТО по этому вопросу, напомнив, что совет создавался как «всепогодный механизм», рассчитанный как раз на урегулирование противоречий в кризисные моменты.

Подробнее об отношениях Москвы с Североатлантическим альянсом читайте в материале «Ъ» «Основополагающий акт Россия—НАТО отменять не будут».

Вся лента