"Раздражение населения растет"

Прямая речь

Директор Института стратегического анализа компании ФБК, профессор ВШЭ Игорь Николаев — о запасе прочности "штрафной экономики"

Фото: PhotoXPress.ru

— Игорь Алексеевич, президент заявил, что не стоит спешить с начислением штрафов. Настроение власти поменялось?

— Вряд ли. До этого много говорилось, что налоговая нагрузка на бизнес расти не будет, а она выросла... Поэтому я и нынешние слова о штрафах пока интерпретирую как просто правильные слова.

— Но налоги обещали не повышать до 2018-го и вроде как фискальное бремя не изменилось...

— Изменилось, просто это заметно не всем. Ставки основных налогов пока сохранены, а вот дополнительные платежи множатся и для физлиц, и для бизнеса. Люди не понимают, что происходит, но видят, что денег в кошельках стало меньше. И им, в общем-то, без разницы, в какой форме у них отнимают деньги — называется ли это платой за ЖКХ или подоходным налогом. Человек воспринимает это так: я получаю столько-то, после всех выплат у меня осталось столько-то. И по мере того, как этот остаток уменьшается месяц от месяца, раздражение населения растет.

— Почему бы власти, напротив, не снизить налоги?

— Потому что она в ловушке, куда сама себя загнала, приняв целый ряд серьезных обязательств накануне серьезнейшего экономического спада. И как сейчас сказать населению, что, мол, ошибочка вышла, хотели как лучше?.. Об этом, кстати, предупреждали в 2008-2009 годах, но власти отмахивались от таких прогнозов, говоря, что пусть другие сокращают, а мы будем повышать. Теперь вот испугались, что денег не будет вообще.

— Неужели нет другого пути, как залезать в карман к россиянам?

— На самом деле есть три источника средств — государство, бизнес и население. Если не трогать бизнес и население, то изыскивать средства власти предстоит в госденьгах. Нам говорят, что в бюджете денег и так не хватает, но это лукавство. Давайте пересмотрим, во-первых, как тратятся бюджетные деньги — они идут прежде всего на нужды силовых ведомств и госуправления, а во-вторых, разберем перспективы реализации майских указов 2012 года. Очевидно, что целевые показатели указов не реалистичны, и регионы, чтобы их выполнить, увеличивают поборы с населения. В некоторых регионах социальные расходы уже превысили отметку в 70 процентов от общей величины расходов, так что ни о каком развитии территорий сегодня не может быть и речи.

— Штрафы помогут... "Штрафная экономика" начала расти с 2012 года. Почему, на ваш взгляд, именно в те тучные годы?

— Тогда обозначилось движение экономики вниз. В 2013 году об этом говорилось уже в президентском послании. А это был сигнал, что через год-два экономика уйдет в минус. Иными словами, Россия и без санкций вошла бы в рецессию.

— Есть данные, что эффект от санкций равен тому, что дает падение цены на нефть...

— Санкции и цена на нефть — внешние шоки, которые лишь усугубили кризис, но не вызвали его. Основные причины бед в экономике внутренние: вовремя не слезли с нефтяной "иглы", доля малого бизнеса упала, растет диспропорция расходов бюджета в пользу силового блока, наличие разорительных мегапроектов и т.п. Институт стратегического анализа компании ФБК подсчитал эффект от санкций — около 1,2 процента от ВВП (949,4 млрд рублей.— "О"). Во сколько обошлось падение цены на нефть, мы пока не считали. Думаю, что негатива тут чуть побольше. Но еще раз: Россия оказалась бы в кризисе и при высокой цене на нефть, и в отсутствие санкций. Собственно, так и было: в начале 2014 года стоимость черного золота была выше 100 долларов за баррель, санкций не было и в помине, а прирост ВВП за первое полугодие — всего 0,8 процента в годовом выражении.

— Есть ли предел возможностям населения, которое обкладывают все новыми и новыми поборами?

— Его можно определить только опытным путем. Но я бы не советовал это делать, хотя складывается впечатление, что власть занята именно этим: тут увеличили — терпят, значит, давайте еще и такой сбор введем... По мне так стоит остановиться, пока не поздно. У каждого слоя населения свой запас терпения, и ситуация с большегрузами и "Платоном" это показала со всей очевидностью. А предел для населения может быть сразу переведен в разряд "беспередела" со стороны власти со всеми из этого вытекающими последствиями. Очень бы хотелось избежать такого варианта развития событий.

— Каковы они?

— Снижение уровня жизни. В такой период большая ошибка — увеличивать фискальное бремя на граждан или бизнес. Понимаю, что власти трудно от этого отказаться — денег нет, но придется, иначе бизнес и население будут совсем демотивированы. Это плохо в условиях затяжного кризиса, какого в России не было с конца прошлого века, а между тем рецессия, скорее всего, продлится 4-5 лет, и спад только в этом году прогнозируется, по нашей оценке, около 3 процентов ВВП (около 2,2 трлн рублей.— "О").

Беседовала Светлана Сухова

Вся лента