От свиного гриппа в России умерли 27 человек

В Минздраве отчитались о вспышке заболевания

В Минздраве РФ сообщили, что в 2016 году уже зафиксировано 27 смертей от гриппа — в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Оренбурге и Волгограде. Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о росте заболеваемости, уточнив, что граждане заражаются и умирают в основном от так называемого свиного гриппа. Однако поводов для паники нет, уверяют в ведомстве. В Минздраве предупреждают, что прививаться от гриппа уже поздно.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

О начале эпидемии гриппа в России сообщила накануне глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, сказав, что заболевание начало распространяться «раньше обычных сроков». Министр уточняла, что эпидемия придет в страну как из северных регионов Китая, так и из Украины (где от гриппа умер уже 51 человек). При этом речь идет о распространении вируса A/H1N1 (так называемого свиного гриппа). «Свиной грипп с Украины занесен в Ростовскую область, где есть случаи первых смертей»,— поясняла министр. Сегодня в Минздраве сообщили о 27 летальных исходах от гриппа, в том числе в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Оренбурге и Волгограде. «В основном это люди из групп риска, непривитые, а также люди, поздно обратившиеся к врачу»,— уточнила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, добавив, что в одном случае речь идет о беременной женщине. Кроме того, свиной грипп стал причиной смерти 13-летнего подростка в Ивановской области.

Случаи заболевания свиным гриппом были зарегистрированы в Новосибирской, Челябинской, Ульяновской, Магаданской, Тамбовской, Тюменской областях, а также в Хабаровском крае и Карачаево-Черкесии. Три человека заразились этим вирусом в Чечне, один человек — в Крыму. Гриппом также заболели граждане в Краснодарском крае, Адыгее, Свердловской, Воронежской, Смоленской, Мурманской, Воронежской и Липецкой областях. Наконец, граждане заразились в Волгоградской, Курской, Владимирской, Ставропольской, Новгородской, Ивановской и Тульской областях, а также в Удмуртии, Марий Эл, Дагестане, Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе.

В Роспотребнадзоре заявили, что если в декабре 2015 года «удельный вес» свиного гриппа в вирусных заболеваниях среди граждан не превышал 4–7%, то в начале января им болела уже четверть заразившихся, а сейчас — 42%. Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова не видит поводов для паники, в том числе из-за летальных случаев. «Очень много информационных провокаций на этом поле, мне кажется, это уже преступная манипуляция»,— заявила госпожа Попова накануне. Сегодня глава Роспотребнадзора сказала, что ее ведомство «всегда готово к противодействию» и «все необходимые меры принимаются».

В Минздраве же рекомендуют при первых признаках гриппа оставаться дома, а для профилактики заболевания «часто мыть руки, правильно чихать — в платок, а не в ладонь — и держаться на расстоянии не менее одного метра от простуженных людей». По словам заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, утвержденные ведомством вакцины от гриппа «покрывают существующие штаммы на 80%». При этом, по данным Минздрава, на данный момент от гриппа вакцинированы 45 млн человек (31% населения РФ). Впрочем, госпожа Яковлева предупредила, что прививаться в январе и феврале от гриппа гражданам уже поздно, так как по правилам это делается за две недели до начала распространения сезонного заболевания.

Александр Воронов


Как растут темпы распространения инфекций

Эпидемия Эболы поразила воображение человечества: фотографии врачей в ярко-синих и желтых защитных костюмах среди страшной африканской бедноты стали символом беды, обрушившейся на мир. Правда, не так давно эту же роль исполнял другой вирус — свиного гриппа, пугавший людей в 2009 году, и атипичной пневмонии, унесшей жизни почти 900 человек в 2003-м. За последние 30 лет количество эпидемий на земле увеличилось в несколько раз. К такому выводу пришли специалисты, изучив данные Глобальной сети мониторинга инфекционных заболеваний. Читайте подробнее

Вся лента