Вчера

Агрохолдинг "Степь",

принадлежащий АФК "Система", стал владельцем 85% ООО "Питомник "Сады Кубани"". Федеральная антимонопольная служба одобрила эту сделку в ноябре прошлого года. "Степь" также приобрела краснодарское ОАО "Трудовое", входящее в одну группу с "Садами Кубани". Предприятия выращивают яблоки, груши и сливы, а также лук и морковь. По данным "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем "Трудового" по состоянию на 30 сентября прошлого года был гендиректор "Степи" Константин Аверин. Ему же после сделки с "Системой" принадлежат оставшиеся 15% "Садов Кубани".

"Интерфакс"

Россельхознадзор

подал пять исков в арбитражные суды Москвы и Московской области, в которых требует привлечь "Ашан" к административной ответственности по статье, предусматривающей в том числе приостановление деятельности, следует из информации в картотеке арбитражных дел. Данная норма применяется при повторном нарушении изготовителем или продавцом требований технических регламентов к продукции, повлекшем причинение вреда жизни и здоровью граждан либо создавшем угрозу причинения такого вреда. Санкция по этой норме для юрлиц — штраф от 700 тыс. до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

"РИА Новости"

Федеральная антимонопольная служба

возбудила дело в отношении МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома" за введение поклиентского учета SMS-трафика для SMS-агрегаторов. Действия операторов, по мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), привели к повышению тарифов для конечных заказчиков рассылок. Ранее между SMS-агрегатором и оператором связи действовала система расчета оказанных услуг по общему объему SMS-трафика, направленного от всех заказчиков рассылок, поясняет ФАС. После введения системы поклиентского учета SMS-агрегатор ежемесячно оплачивает операторам объем трафика от каждого конечного заказчика рассылки. С жалобами в ФАС обратились сами заказчики SMS-рассылок — Национальный процессинговый центр и страховая компания "СОГАЗ-Мед". Рассмотрение дела назначено на 25 февраля.

"Интерфакс"

Минприроды

отказало ЛУКОЙЛу в просьбе сдвинуть на год сроки геологоразведочных работ на Восточно-Таймырском участке, заявил глава ведомства Сергей Донской. "Я пока сказал коллегам внимательно смотреть, пока ЛУКОЙЛ должен работать на тех условиях, на которых он конкурс выиграл",— пояснил глава Минприроды. Роснедра в августе 2015 года признали ЛУКОЙЛ победителем конкурса на право пользования этим участком, но второй претендент на него — "Роснефть" пыталась в суде отменить решение агентства. Проиграв в суде первой инстанции, госкомпания отказалась от дальнейшей борьбы за Таймыр. Но из-за длившихся четыре месяца судебных разбирательств ЛУКОЙЛу удалось получить лицензию только в середине декабря. В связи с этим президент компании Вагит Алекперов отмечал, что ЛУКОЙЛ фактически "потерял сезон" для начала работ. Бурение на Таймыре запланировано на 2017 год.

Дмитрий Козлов

Вся лента