Надежда Савченко пройдет дополнительное медобследование

Украинская военнослужащая Надежда Савченко пройдет дополнительное медицинское обследование в связи с голодовкой. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. «В связи с обращением Э.Памфиловой руководством ГУ ФСИН России по Ростовской области организовано дополнительное медицинское обследование Савченко с применением поддерживающей терапии. В случае ухудшения ее здоровья врачи готовы оказать необходимую помощь и перевести Савченко в специализированное медицинское учреждение»,— говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Отмечается, что 15 января были проверены режим и условия содержания обвиняемой. «В ходе посещения Надеждой Савченко не было высказано жалоб на режим и условия содержания в СИЗО. В беседе с членами Общественной наблюдательной комиссии сама Савченко оценила состояние здоровья как удовлетворительное»,— говорится в сообщении.

В декабре Надежда Савченко объявила голодовку в ходе заседания в Донецком городском суде. «Надежда Савченко объявила голодовку до конца суда. После приговора она объявит сухую голодовку. Ее требование — освобождение»,— написал в своем Twitter сообщил адвокат летчицы Николай Полозов.

Ранее Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к главе дипломатии Евросоюза Федерике Могерини с просьбой обеспечить присутствие европейских дипломатов на объявлении приговора украинской летчице Надежде Савченко. Об этом в социальных сетях сообщил сам господин Климкин.

Напомним, 17 декабря, суд продлил Надежде Савченко срок содержания под стражей до 16 апреля 2016 года. В Донецком городском суде продолжается рассмотрение дела Надежды Савченко. Защита украинской военнослужащей попыталась приобщить к делу дополнительные документы, в том числе доказывающие, что Надежда Савченко попала в плен еще до обстрела, в результате которого погибли российские журналисты. В связи с большим объемом материалов суд дал время прокурорам ознакомиться с ними до следующего заседания.

Подробнее о развитии дела в отношении военнослужащей читайте в материале «Ъ» «Надежду Савченко попросили подождать».

Вся лента