Суд удвоил число наследников Кахи Бендукидзе

Гагаринский суд Москвы признал Анастасию Гончарову его дочерью

25-летняя москвичка Анастасия Гончарова признана дочерью и наследницей известного российского и грузинского предпринимателя, реформатора и экс-министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе, состояние которого оценивается в $1 млрд. Такое решение вынес Гагаринский районный суд Москвы. Так как официальное завещание господина Бендукидзе не найдено, его наследство теперь должно быть поделено между его дочерью и вдовой — россиянкой Натальей Золотовой, которая на суде выступала в качестве ответчика.

Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ

Во вторник завершилась формальная процедура признания Анастасии Гончаровой дочерью Кахи Бендукидзе и его наследницей. Как писал ранее “Ъ”, только в 18 лет госпожа Гончарова узнала, кто является ее биологическим отцом, об этом ей сообщил сам Каха Бендукидзе. Он скончался 13 ноября 2014 года в Лондоне, его завещание найдено не было. Судебные разбирательства в России, Грузии, а также в Великобритании, где хранились образцы ДНК Бендукидзе, продолжались девять месяцев. В декабре 2015 года Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения города Москвы представило заключение о том, что образцы ДНК Кахи Бендукидзе и Анастасии Гончаровой совпадают более чем на 99,9%. 30 декабря суд в Тбилиси признал Анастасию дочерью Бендукидзе.

Гагаринский районный суд Москвы 19 января признал госпожу Гончарову дочерью Кахи Бендукидзе. «Заявление Гончаровой Анастасии Игоревны к Золотовой Наталье Юрьевне об установлении отцовства и признании наследником удовлетворить»,— говорится в резолюции суда. Теперь предполагается, что состояние Кахи Бендукидзе будет поровну поделено между его вдовой и дочерью.

Наталья Золотова на суде не присутствовала, ее представители еще в начале заседания заявили, что не возражают против признания госпожи Гончаровой дочерью и наследницей грузинского политика.

«Я очень надеялась на такое решение суда. Это восстановление справедливости»,— заявила “Ъ” госпожа Гончарова. Она добавила, что апелляции на решение суда со стороны ответчика не ожидается. «Сейчас у меня впереди еще много дел, связанных со вступлением в права наследования,— рассказала Анастасия Гончарова.— Но главным для меня является работа по развитию университетов моего отца — Свободного и Аграрного университетов Грузии. И в будущем я планирую создать мемориал отца на территории этих университетов».

Валерия Мишина

Вся лента