"Мама" навсегда

Умер Юбер Жиро

Некролог

Фото: Keystone Press Agency/Keystone USA via Zuma Press

В Швейцарии на 96-м году жизни скончался французский композитор Юбер Жиро, автор песен "Sous le ciel de Paris" и "Mamy Blue".

Первой музыкальной специальностью Юбера Жиро была игра на губной гармошке. Любопытно, что это занятие появилось в его жизни по рекомендации докторов. Юберу Жиро порекомендовали его как своего рода терапию астмы, которой он страдал с детства.

Первым местом работы юного Жиро стала группа Джанго Рейнхардта — гитариста-новатора и изобретателя цыганского джаза. Юбер Жиро получил возможность учиться непосредственно у классиков — помимо Джанго Рейнхардта в Quintette du Hot Club de France играли скрипач Стефан Граппелли и басист Луи Вола.

Сменив несколько оркестров в 1940-е и 1950-е, Юбер Жиро нашел постоянную работу в качестве автора музыки для кинофильмов. В это же время молодого композитора заметили самые значительные эстрадные исполнители Франции. В 1958 году с его песней "Dors, mon amour" Андре Клаво выиграл телеконкурс "Евровидение", третий по счету и первый победный для Франции. В этой композиции отчетливо прочитывается очень типичный для французской эстрады середины XX века широкий мажорный стиль, основанный на вальсе.

Но сочинительской вершиной Юбера Жиро стала другая песня, и это не "Mamy Blue", которая чаще всего упоминается в его некрологах. К моменту триумфа на "Евровидении" Жиро точно знал, как должна выглядеть французская песня, претендующая на мировое господство.

Визитная карточка композитора — "Sous le ciel de Paris" ("Под небом Парижа"), песня из одноименного фильма Жюльена Дювивье 1951 года выпуска. Это та самая песня, к которой прибегают театральные постановщики или авторы туристических видеозарисовок, когда нужно буквально несколькими нотами дать понять зрителю, что дело происходит в Париже. Эта песня своего рода звуковой аналог надетого набекрень берета или жареных каштанов. Пара аккордов — и сразу понятно, где дело происходит. Самые известные исполнители "Sous le ciel de Paris" — по совместительству самые популярные французские певцы 1950-х — Эдит Пиаф и Ив Монтан. Кроме них постоянными исполнителями песен Юбера Жиро были Фернандель, Далида, Мирей Матье, Бурвиль, Мари Лафоре, Клод Нугаро и Франс Галь.

А песня "Mamy Blue" была написана Юбером Жиро в автомобильной пробке в 1970 году. В течение пары дней композитор создал первую аудиоверсию песни, а через несколько месяцев появилась первая запись с вокалом. Это был вариант с итальянским текстом, который исполнила 16-летняя певица Ивана Спанья. Англоязычную версию записала в Лондоне испанская группа Los Pop-Tops, затем появились варианты Жоэля Дайде и Николетты. Именно версия Николетты была самой близкой к тому, какой эту песню видел Юбер Жиро. "Все, что сочинял Юбер, элегантно. Он не работал в рамках системы",— цитирует Николетту ТАСС. Жиро написал для Николетты французский текст "Mamy Blue" и продюсировал студийную запись. Несмотря на это, варианты Los Pop-Tops и Жоэля Дайде заняли первые места в хит-парадах, версия Николетты — только четвертое. В СССР "Mamy Blue" была хорошо известна в исполнении Далиды, но в Европе эта версия не имела большого успеха. За 45 лет свои варианты "Mamy Blue" выпустили среди прочих Хорас Энди, Демис Руссос, Хулио Иглесиас, Селин Дион и Лара Фабиан.

В 1973 году на фирме "Мелодия" вышел четырехпесенный миньон Муслима Магомаева, на котором маэстро исполнял "Mamy Blue" по-испански. В тот же период появилась и русскоязычная версия песни. Под названием "Где же ты, мама" ее исполнил вокалист ВИА "Веселые ребята" Александр Лерман, известный также по легендарному диску Давида Тухманова "По волнам моей памяти".

О смерти Юбера Жиро прессе сообщила его супруга. Композитор умер в Монтре, где провел последние 30 лет жизни.

Борис Барабанов

Вся лента