Первый зампред Центробанка допустила повышение ключевой ставки

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева считает возможным повышение ключевой ставки ЦБ в случае увеличения инфляционного давления на экономику. Она заявила, что не может «полностью» исключить увеличение ставки. «Мы будем искать оптимальный и предсказуемый подход к процентной ставке. Мы попытаемся сделать это после оценки ситуации и нового прогноза на дальнейшее ее развитие. Мы хотим сократить инфляцию до 4% к концу следующего года и будем проводить соответствующую политику»,— заявила госпожа Юдаева в интервью Bloomberg Television.

По ее словам, также возможна более свободная монетарная политика. «По нашим прогнозам, мы сможем понизить ставку где-нибудь в этом году, следующем году, и мы будем придерживаться этой стратегии»,— сказала первый зампред ЦБ.

Ранее «Ъ» сообщал, что ЦБ столкнулся в 2015 с почти неразрешимой задачей — удержать макроэкономическую стабильность в стране, пережившей почти двукратную девальвацию. А кроме того, сохранить в работоспособном состоянии банковский сектор. И все это ему пока удалось.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Сам ЦБ санитар».

Вся лента