Россия, США, Индия и Великобритания признаны лидерами в области ядерной безопасности

Россия укрепилась в вопросе ядерной безопасности, согласно данным ежегодного глобального рейтинга, составляемого компанией Economist Intelligence Unit. Как сообщается в докладе нынешнего года, Россия, США, Индия и Великобритания добились наибольшего прогресса в улучшении ядерной безопасности среди стран, обладающих ядерным арсеналом. Оценка ядерной безопасности вычисляется по двум факторам — вероятности краж и вероятности диверсий.

Напомним, прошедшая в нынешнем году и продлившаяся почти месяц конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке завершилась провалом: США и их союзники в последний момент заблокировали ее итоговый документ. Камнем преткновения стал вопрос об освобождении Ближнего Востока от оружия массового уничтожения: арабские страны и Россия предлагали начать переговоры по этому вопросу в течение года, однако США приняли сторону Израиля, выдвинувшего ряд предусловий для участия в этом процессе.

Подробнее о неудаче ядерного саммита читайте в материале «Ъ» «Под режим нераспространения ядерного оружия подложили бомбу».

Вся лента