Новое открытие России

В эпоху новоявленных санкций и противостояний год России в Монако выглядел смелым и благородным поступком. Укрепление культурных связей между двумя странами стало важнейшей составляющей года России в Монако.

Вне конъюнктуры

Специальный советник президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой так комментирует итоги этой инициативы: "Год России в Монако еще раз убедил меня в том, что при наличии доброй воли межгосударственные отношения могут строиться вне зависимости от геополитической конъюнктуры. Понятно, что Монако не является членом Европейского союза, но в значительной степени координирует свою экономическую и финансовую политику с этой важнейшей европейской международной организацией. И все же решение правящего князя Монако Альбера II провести год России в Монако оказалось важнее сегодняшнего политического контекста".

Старт событиям года России был дан даже раньше намеченного срока блистательным балетом "Укрощение строптивой" по мотивам пьесы Шекспира на музыку Шостаковича труппы Большого театра в постановке известного хореографа из Монако Жан-Кристофа Майо, показанным на крупнейшей площадке Монте-Карло — в "Гримальди-форуме". Монако для русского балета — место особенное. В начале ХХ века в княжестве находилась репетиционная база труппы "Русских сезонов" Сергея Дягилева, в Монако даже есть площадь Дягилева, а нынешние гастроли монегаски окрестили "новыми "Русскими сезонами"". В Монако бывали Чехов, Шаляпин, члены семьи Николая II.

Культурная программа года охватила разные сферы и в общей сложности включала порядка 130 мероприятий — от выставки, посвященной взаимоотношениям семей Гримальди и Романовых (отношения между странами зародились в середине XIX столетия, и начало им было положено именно на встречах представителей династии Романовых и княжеского дома Гримальди), и беспрецедентной экспозиции произведений художников русского авангарда до выступлений дирижера Валерия Гергиева, оперной певицы Анны Нетребко и фортепианных концертов.

Лицом к холсту

Художественные события года вызвали интерес далеко за пределами княжества. А их было немало — в числе самых интересных была выставка творческого объединения "Xolst" с очень французским названием "Tete-a-Tete", которая проходила в одной из самых значимых на международном арт-рынке галерей — в Мэзон д'Арт (Maison d'Art) в Монте-Карло.

В перерывах между солнечными ваннами и водными процедурами на Лазурном побережье можно было посмотреть работы пяти российских художников: Виолетты Голдиной, Елены Павловой, Ирины Ковалевской, Дмитрия Холкина и Марианны Чайкиной. В соответствии с особенностями колорита Монако как курортного места, где хочется отдыхать и не перегружаться проблемным искусством, экспозиция была составлена из произведений, вобравших неповторимые цвета самых красивых уголков планеты, которые без переводчика и посредника способны обращаться к зрителю напрямую, tete-a-tete. На выставке демонстрировались картины, написанные как в России, так и во время путешествий по Европе и Азии. Сами художники говорят о себе, что выступают в традициях русской реалистической школы, рисуют на пленэре залитые солнцем летние пейзажи, перенося на холст только счастье.

Гастрономические сезоны

Помимо выставок год России в Монако предполагал проведение научных и экономических конференций, спортивных состязаний, клубных встреч. Власти Монако, традиционно дружественные к России, еще раз подтвердили готовность развивать эти связи. Российская культура, российская политика и экономика доказали свою открытость и способность вести диалог по любым самым сложным вопросам сегодняшней повестки дня. Проведение года поддержала дочерняя компания Газпромбанка.

Так, например, в рамках года летние "Русские гастрономические сезоны" Натальи Марзоевой стали частью масштабной культурной программы. Помимо гастрономических презентаций в программе сезонов впервые в Монако в легендарном зале Empire Hotel de Paris состоялась юбилейная игра известного интеллектуального телепроекта "Что? Где? Когда?" с участием титулованных магистров игры и ведущего Бориса Крюка.

Гастрономические сезоны были открыты на торжественном гала-ужине, посвященном 175-летию со дня рождения русского композитора Петра Чайковского. Именно эта дата, а также эскизы Михаила Шемякина к балету "Щелкунчик" вдохновили российских и французских шеф-поваров на создание авторских блюд. К слову, сам Михаил Шемякин также стал почетным гостем нынешних сезонов. Посетителями фестиваля были французы, монегаски, итальянцы, правительство Монако и России, русские, проживающие в Монако и на Лазурном берегу.

Помимо выставок год России в Монако предполагал проведение научных и экономических конференций, спортивных состязаний, клубных встреч

Для французов, монегасков и всей международной публики интересно открывать таинственную, незнакомую, но всегда привлекающую внимание Россию. А русским интересно узнавать последние тренды родной страны. "Несмотря на то что все ездят в Россию достаточно часто, всегда интересно открыть для себя новых шеф-поваров или новых артистов, которые известны в музыкальных или ресторанных кругах и которых ранее не удавалось увидеть,— говорит Наталья Марзоева, продюсер и директор "Русских гастрономических сезонов".--"Русские гастрономические сезоны" вошли в официальную программу года России в Монако неслучайно. Наш фестиваль проходил в Монако уже с 2011 года, и у нас в Монако сложились теплые и дружеские отношения еще до года России. А в рамках года наш фестиваль привлек особое внимание: гастрономическая тематика — это совершенно новая тематика, с которой Россию пока еще не часто ассоциируют. Застолье — это глубокая объединяющая традиция, поэтому наш фестиваль сразу вызвал интерес у организаторов года. Наш фестиваль говорит о гастрономии как о неотъемлемой части культуры. На мой взгляд, учитывая экономическую и политическую ситуацию в мире, проведение культурных мероприятий невозможно переоценить и необходимо оказывать им максимальное внимание. Это дает возможность неформального продвижения имиджа страны, демонстрирует разнообразие новых сфер жизни и деятельности, и мы можем рассказать о них за пределами страны. Культура — это самый быстрый и гармоничный способ сближения народов".

Шоу продолжится

В настоящее время в Монако живут 396 жителей русской национальности, это в общей сложности 180 российских семей, которые составляют чуть более 1% от общей численности населения. Это немного, но русская диаспора имеет определенное экономическое влияние. В 2014 году количество российских туристов увеличилось.

По словам Михаила Швыдкого, год России в Монако не единственное событие подобного рода. В Испании продолжается перекрестный год языка и литературы. "Аналогичный год мы проводим в 2016 году с Великобританией. Год молодежных обменов с ФРГ начнется летом 2016 года. Перекрестный год туризма и культурного наследия состоится между Россией и Францией. Наконец, полноформатный перекрестный год, включающий в себя сотрудничество в области экономики, науки, образования, туризма, культуры и т. д., мы проводим с Грецией. Все это события наступающего года. А уже готовятся аналогичные мероприятия в 2017-2018 годах",— рассказал он.

Хотя год России в Монако официально завершился, шлейф от него тянется и в будущее. Монако и Россия готовятся отметить десятилетие возобновления дипломатических отношений между двумя странами в 2016 году. Об этом заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков, который также отметил, что, возможно, совсем скоро состоится неделя Монако в России.

Елена Кравцун

Вся лента