Компьютеры погасли

Технологии

Продажи персональных компьютеров (ПК) в мире сократились в четвертом квартале 2015 года на 10,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что стало самым масштабным падением продаж в истории наблюдений, говорится в сообщении IDC. По данным Gartner, продажи ПК в четвертом квартале сократились на 8,3%. Впервые за семь лет объемы поставок персональных компьютеров по итогам всего года были меньше 300 млн единиц, отмечает IDC. В пресс-релизе Gartner отмечается сокращение годовых продаж на 8% — до 288,7 млн ПК.

На мировом уровне лидерство в четвертом квартале и 2015 году в целом сохранила Lenovo, на второй строчке — HP, на третьей — Dell.

"Интерфакс"

Сельское хозяйство

Доктрину продовольственной безопасности обновят

Минсельхоз внес изменения в доктрину продовольственной безопасности и направил их на согласование в заинтересованные министерства и ведомства, сообщил замминистра Сергей Левин в ходе экспертной дискуссии в рамках форума, организованного РАНХиГС и Институтом экономической политики имени Гайдара.

В доктрину продовольственной безопасности предлагается включить пороговые значения по самообеспечению овощами, бахчевыми культурами, фруктами и ягодами. Пороговые значения по ним составят от 70% до 90%. В настоящее время в доктрине установлены пороговые значения по зерну, мясу, молоку, картофелю, растительному маслу, сахару.

"Интерфакс"

Медиабизнес

ФАС поможет печати

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) для поддержки печатных СМИ в кризис предложила увеличить допустимый объем рекламы в них с 40% до 45% в одном номере. Уведомление о разработке соответствующих поправок к Налоговому кодексу и закону "О рекламе" размещено на федеральном портале нормативных актов. Действующая редакция закона допускает размещение рекламы в нерекламных печатных изданиях с указанием "реклама" или "на правах рекламы", объем таких материалов не должен превышать 40%. За первые три квартала 2015 года рекламная выручка печатных СМИ упала на 32%, до 16,2 млрд руб., при общем падении рекламного рынка на 14%, до 209 млрд руб.

Анна Афанасьева

Туризм

"Азия-Турс" остановлен

Туроператор "Азия-Турс" уведомил страховщика о невозможности исполнить обязательства перед клиентами, сообщается на сайте компании. Туроператор предлагал клиентам путешествия во Вьетнам, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Сингапур, Китай, Индонезию, Непал, Японию и ряд других азиатских стран. До ноября 2012 года компания работала под именем ООО "Планета Вьетнам". Офисы компании есть в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

"Интерфакс"

Вся лента