Коммерсантъ FM

Организаторы Давосского экономического форума отозвали приглашение делегации КНДР

Организаторы Международного экономического форума (МЭФ) в Давосе отозвали приглашение для делегации из КНДР в связи с последними проведенными Пхеньяном ядерными испытаниями, передает AP со ссылкой на заявление МЭФа. Приглашение для делегации КНДР было направлено еще осенью прошлого года в свете «поступающих из страны позитивных сигналов». Однако ввиду сообщений об испытании Северной Кореей водородной бомбы на делегацию будут распространяться действующие в отношении КНДР санкции. «В связи с недавними обсуждениями мы не можем оставить в силе приглашение, в прошлом году»,— говорится в заявлении.

Напомним, якобы проведенное Северной Кореей 6 января испытание водородной бомбы вызвало сравнительно небольшое землетрясение в районе северокорейского полигона Пунге-ри и большое — в международной политике. Совбез ООН готовится принять новую, пятую по счету резолюцию против КНДР, несмотря на то что эксперты пока не подтверждают факт взрыва именно водородной бомбы. США направили в район Корейского полуострова бомбардировщики В52, Южная Корея возобновила пропагандистские трансляции на границе с КНДР, а Япония взяла на себя задачу убедить Россию и Китай принять как можно более жесткую резолюцию. Российские политики пока ограничились общим осуждением Пхеньяна и призывами дождаться резолюции Совбеза.

Подробнее о реакции Совбеза ООН и стран региона на ядерные испытания Северной Кореи читайте в материале «Ъ» «Южнокорейской попсой по северокорейскому милитаризму».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...