Сенат США намерен рассмотреть закон о введении новых санкций против КНДР

Сенат конгресса США вскоре может рассмотреть законопроект о введении новых санкций против КНДР, сообщил лидер республиканского большинства Митч Макконнелл. «Мы предполагаем, что документ будет рассмотрен сенатским комитетом по иностранным делам очень скоро. И я рассчитываю поставить этот вопрос на общее голосование в ближайшем будущем»,— сказал господин Макконнелл.

В свою очередь, помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз сообщил, что страны-союзники НАТО не намерены сокращать свои системы систем противоракетной обороны (ПРО) из-за якобы проведенных КНДР ядерных испытаний. «Мы не собираемся соглашаться на ограничение наших систем, так как нам необходима гибкость, чтобы справиться со стремительной и растущей угрозой»,— приводит Reuters заявление господина Роуза, которое было сделано во время выступления в Брюсселе. «КНДР располагает большим количеством баллистических ракет, и они постоянно проводят испытания с ними»,— отметил он.

Ранее «Ъ» писал, что якобы проведенное Корейской Народно-Демократической Республикой 6 января испытание водородной бомбы вызвало сравнительно небольшое землетрясение в районе северокорейского полигона Пунге-ри и большое — в международной политике. Совбез ООН готовится принять новую, пятую по счету резолюцию против КНДР, несмотря на то что эксперты пока не подтверждают факт взрыва именно водородной бомбы. США направили в район Корейского полуострова бомбардировщики В52, Южная Корея возобновила пропагандистские трансляции на границе с КНДР, а Япония взяла на себя задачу убедить Россию и Китай принять как можно более жесткую резолюцию. Российские политики пока ограничились общим осуждением Пхеньяна и призывами дождаться резолюции Совбеза.

Подробнее о реакции Совбеза ООН и стран региона на ядерные испытания Северной Кореи ситуации читайте в материале «Ъ» «Южнокорейской попсой по северокорейскому милитаризму».

Вся лента