Дмитрий Рогозин без оптимизма относится к интеграции Сербии в ЕС

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что он без оптимизма смотрит на интеграцию Сербии в ЕС. При этом он напомнил о недавних беспорядках в немецком Кельне, которые были спровоцированы мигрантами. «Я думаю, что можно так догармонизироваться с Евросоюзом, что у вас здесь будет Кельн номер два. Поэтому вы осторожнее с этой гармонизацией, а то потом у вас пришельцы будут чувствовать себя хозяевами, а ваши женщины будут бояться выходить на улицу»,— сказал вице-премьер.

Он отметил, что не хочет покушаться на вектор сербской политики по вступлению в Евросоюз, но отметил, что «никак не может согласиться, что Евросоюз — это идеальное создание». «Нет ничего более ужасного, чем европейская бюрократия»,— цитирует «РИА Новости» господина Рогозина.

Напомним, по данным полиции, вечером 31 декабря около 1 тыс. молодых людей собрались неподалеку от Центрального вокзала и Кельнского собора. Многие из них вели себя агрессивно: кидали в прохожих петарды и бутылки, приставали к женщинам, не реагировали на предупреждения правоохранителей. Полиция попыталась очистить площадь перед собором, однако эта мера не разрядила ситуацию. Празднующие стали вести себя еще более бесцеремонно.

Как писал «Ъ», в декабре Сербия начала переговоры о вступлении в Евросоюз. В ноябре было устранено основное препятствие на этом пути — получено одобрение ключевого члена ЕС Германии. Сербские эксперты полагают, что по мере приближения к членству в Евросоюзе будет нарастать давление на Белград с требованием определиться между ЕС и Россией.

Подробнее об интеграции Сербии в ЕС читайте в материале «Ъ» «Сербия берет курс на ЕС».

Вся лента