Индексы китайских фондовых бирж вновь упали на открытии торгов 7 января

Торги на китайских фондовых биржах были приостановлены на 15 минут после резкого падения индексов. Индекс Shanghai Composite Шанхайской фондовой биржи упал при открытии торгов 7 января на 5,45% и составил 3178,70 пункта. Шэньчжэньский индекс Shenzhen Composite потерял 6,77%, составив 1989,58 пункта.

Напомним, 4 января торги на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах были приостановлены на один день после падения индекса CSI 300 более чем на 7%. К моменту остановки торгов индекс Shanghai Composite опустился на 6,85%, показатель Shenzhen Component — на 8,16% до пункта. Снижение индексов связывают со слабыми декабрьскими показателями по промышленной активности и резким падением курса юаня.

Как писал «Ъ», замедление роста в Китае стало одним из основных факторов падения цен на многих сырьевых рынках, но поддерживаемую китайскими властями трансформацию экономики нельзя считать однозначно негативным явлением. На границе с Россией относительно крепкий юань уже развернул потоки торговли, более заметным, особенно в условиях санкций, станет и присутствие китайских компаний в России.

Подробнее об экономической ситуации в Китае читайте в материале «Ъ» «Перестройка и замедление».

Вся лента