США подали в суд на Volkswagen

Прокуратура США подала судебный иск против немецкого автоконцерна Volkswagen из-за установки нелегальных устройств, ослабляющих систему контроля за выбросом вредных веществ, передает Reuters. «Соединенные Штаты будут использовать все необходимые средства для устранения нарушений американского законодательства»,— заявил помощник генерального прокурора, начальник отдела ведомства окружающей среды и природных ресурсов Джон Круден. Отмечается, что Volkswagen может быть оштрафован на $1 млрд, если суд признает вину компании.

Напомним, скандал вокруг Volkswagen начался в сентябре, когда Агентство охраны окружающей среды США (EPA) выпустило заявление о том, что компания нарушила американский закон о чистоте воздуха, скрывая токсичные выбросы своих автомобилей. По данным EPA, в дизельных автомобилях Volkswagen было установлено ПО, позволяющее обходить принятые в США нормы по выбросам в окружающую среду. Тогда же стало известно, что автоконцерн может заплатить $18 млрд в качестве штрафа. Позже в США к расследованию подключились Конгресс и Министерство юстиции. Также началось расследование деятельности компании в Германии, Южной Корее, Канаде, Австралии, Франции и Италии.

Как сообщал «Ъ», глава наблюдательного совета немецкого автоконцерна Volkswagen Ханс-Дитер Пётч сообщил, что скандал с неисправным программным оборудованием, намеренно занижающим показатели вредных выбросов, оказался серьезным ударом по компании. В связи с этим концерн будет децентрализован, что позволит быстрее, решительнее и последовательнее принимать решения.

Ранее генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер и председатель наблюдательного совета Ханс-Дитер Пётч встретились в Катаре с одним из ключевых акционеров компании — инвестфондом Qatar Investment Authority. По данным источников, в центре обсуждения было расследование в связи с «дизельгейтом», а также структура компании и участие представителей профсоюзов в принятии решений.

Подробнее о том, как руководство компании встретилось с акционерами, читайте в материале «Ъ» «Volkswagen отчитался перед катарцами».

Вся лента