Саудовская Аравия направила технику в район массовых антиправительственных протестов

Власти Саудовской Аравии направили военнослужащих в город Эль-Катиф для подавления протестов, вызванных казнью шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. «Правительство направило большое количество бронированных автомобилей в район города Эль-Катиф на востоке страны для подавления яростных протестов населения, вышедшего на демонстрации в связи с казнью шейха Нимра»,— говорится в сообщении иранского агентства Fars. Массовые манифестации проходят сегодня как в родном городе Нимра ан-Нимра — Эль-Катифе, и в других районах с преимущественно шиитским населением на востоке Саудовской Аравии.

Напомним, сегодня министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило об исполнении смертного приговора в отношении 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных были один из лидеров ячейки «Аль-Каида» в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, приговоренные к высшей мере наказания в 2014 году.

Нимр ан-Нимр призывал к созданию государства, куда входили бы восточные районы Саудовской Аравии и Бахрейн, 75% населения которого составляют шииты, но власть при этом принадлежала бы суннитской династии. В июле 2015 года в Саудовской Аравии прошла целая волна акций с требованием освободить Нимра ан-Нимра.

Вся лента