Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене траспортного налога с большегрузов

Группа депутатов из Либерально-демократической партии России (ЛДПР) внесла в Госдуму законопроект, вносящий поправки в 28 статью Налогового кодекса. В случае принятия эти поправки освободят от уплаты транспортного налога владельцев большегрузов массой выше 12 т. Текст внесенных поправок опубликован в базе данных нижней палаты российского парламента.

Среди авторов поправок — вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, члены фракции Антон Ищенко, Михаил Дегтярев, Ярослав Нилов и другие. Депутаты ожидают, что выпадающие доходы дорожных фондов субъектов России в связи с отменой транспортного налога будут компенсированы за счет перераспределения дополнительных поступлений в Федеральный дорожный фонд из платежной системы «Платон».

Как писал «Ъ», 63% россиян поддерживают протесты дальнобойщиков против введения дополнительных дорожных тарифов — об этом свидетельствует опрос, проведенный «Левада-центром». Напомним, Министерство транспорта разрабатывает законопроект, который освободит тяжелые грузовики от транспортного налога. Документ должен быть готов уже к весне. С ноября владельцы большегрузов платят новый сбор — 1,5 руб. за каждый километр, пройденный по федеральным трассам.

Подробнее о разработке этого законопроекта читайте в материале «Ъ FM» «Проблема с исполнением региональных бюджетов никуда не исчезает».

Вся лента