Владимир Путин сменил заместителя министра внутренних дел

Вместо Виктора Кирьянова назначен Дмитрий Миронов

Сегодня президент России Владимир Путин произвел перестановки в МВД. Заместителем министра внутренних дел был назначен Дмитрий Миронов, выходец из спецслужб, до недавнего времени возглавлявший Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК). В свою очередь, первый заместитель генерала Миронова Андрей Курносенко возглавил ГУЭБиПК МВД.

Заместитель министра внутренних дел Дмитрий Миронов

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Выходец из ФСО Дмитрий Миронов продолжил стремительную карьеру в МВД. Ранее являвшийся помощником министра Владимира Колокольцева, господин Миронов в феврале прошлого года был назначен первым заместителем начальника Главного управления уголовного розыска МВД, получив заодно звание генерал-майора полиции. Уже через несколько месяцев, когда ГУЭБиПК покинул генерал-лейтенант Денис Сугробов, арестованный впоследствии за организацию оргпреступного сообщества, господин Миронов возглавил антикоррупционный главк. В октябре 2014 года первым заместителем начальника ГУЭБиПК стал Андрей Курносенко, большую часть своей милицейской карьеры прослуживший в главном управлении по борьбе с организованной преступностью. В 2011–2012 годах он занимал один из руководящих постов в ГУСБ, откуда ушел на должность начальника полиции МВД по Башкирии.

Следует отметить, что при генералах Миронове и Курносенко в ГУЭБиПК были проведены масштабная реорганизация и сокращения. Со временем ведомство, оказавшееся в кризисном состоянии после арестов генерала Сугробова и ряда других сотрудников, вышло из него, снова став одним из ключевых в министерстве. Об этом, в частности, свидетельствуют последние операции ГУЭБиПК, в ходе которых были раскрыты десятки масштабных банковских махинаций. Например, именно сотрудники антикоррупционного главка задержали бизнесмена Александра Григорьева, предполагаемого организатора группы, которая вывела за границу порядка $46 млрд.

В соответствии с сегодняшним указом президента Путина генерал Миронов занял место недавно отправленного в отставку заместителя министра Виктора Кирьянова. Однако сложно предположить, что генерал Миронов, курировавший работу оперативных служб полиции, теперь станет отвечать в МВД за транспортную безопасность и ГИБДД. Скорее всего, вслед за его назначением последует перераспределение обязанностей между заместителями министра Колокольцева.

Николай Сергеев


Как генерал Сугробов прочитал 300 томов

Экс-руководитель ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов первым из фигурантов резонансного уголовного дела об организации преступного сообщества в антикоррупционном ведомстве в октябре завершил ознакомление с материалами дела. Завершив чтение, генерал и его защитники ходатайствовали о прекращении его уголовного преследования, а если их требование не будет удовлетворено, попросили допросить хотя бы следователей, прокуроров и судей, выносивших процессуальные решения по материалам оперативников, которые в СКР сейчас считают незаконными. Читайте подробнее

Вся лента