Поступившая в Россию до 1 января продукция из Турции и Украины не будет изыматься из розницы

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что поступившая в Россию до 1 января запрещенная продукция из Турции и Украины не будет изыматься из розницы. Задачей ведомства госпожа Попова назвала недопущение поступления продукции дальше на рынок.

«У нас с 1 января ограничения по турецким товарам, их перечень определен постановлением правительства, и у нас ограничения по украинским товарам. Сегодня мы готовимся к этому, с 1 января будем проводить необходимые мероприятия. Хочу обратить внимание на то, что в указанных документах (указ президента и постановление правительства) не предусматривается снятие с полок продукции, которая была ввезена ранее (до 1 января)»,— приводит ТАСС слова госпожи Поповой.

Ранее правительство официально утвердило перечень товаров, запрещенных к ввозу из Турции. Как и ожидалось, больше всего пострадали овощи и фрукты, в санкционный список также попало мясо курицы и индейки, но в то же время поставки рыбы (например, дорада и сибас) российские власти решили не ограничивать. На то, чтобы найти им замену, у ритейлеров будет месяц, так как эмбарго начнет действовать лишь с 1 января 2016 года. Проблем с ассортиментом торговые сети не ожидают, хотя по ряду наименований, например цитрусовым, на долю турецкой продукции в пик сезона приходится более 50%.

Напомним, в августе 2014 года Россия в ответ на решение ЕС ввела на год эмбарго, запретив импорт продовольствия из Европы, США и других стран, поддерживающих санкции против России. Под пищевые контрсанкции подпали все овощи и фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы. Список затрагивал экспорт на сумму около $10 млрд. В июле текущего года президент Владимир Путин продлил эмбарго еще на год. 13 августа российское правительство дополнило список санкционных стран Черногорией, Албанией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной.

Подробнее о расширении санкционного списка читайте в материале «Ъ» «Россия расширила санкции еще на пять стран».

Подробнее о запрещенных товарах из Турции читайте в материале «Ъ» «Турции вернули витамины».

Вся лента