The Times: британские министры получат право агитировать за выход Великобритании из ЕС

Министры в правительстве Великобритании, сформированном Консервативной партией, смогут агитировать население в поддержку выхода страны из Евросоюза перед проведением референдума, сообщает The Times со ссылкой на близкий к кабинету министров источник. По данным издания, в стане консерваторов «была предпринята попытка сократить рост напряженности» на фоне разногласий по ЕС. Отмечается, что окончательная позиция консерваторов по вопросу судьбы дальнейшего членства Соединенного Королевства в ЕС «будет представлена в последний момент перед референдумом, который, вероятно, состоится летом следующего года».

Ранее председатель ЕС Дональд Туск сообщил, что саммит ЕС не пришел к соглашению по требованиям Великобритании по реформированию сообщества. «Лидеры выразили ряд озабоченностей в связи с этими требованиями и договорились продолжать переговоры, чтобы достичь компромисса по всем четырем направлениям, обозначенным премьер-министром Кэмероном»,— сказал председатель ЕС.

Напомним, Евросоюз получил предложение Великобритании о пересмотре условий ее членства в ЕС. До этого британский премьер-министр Дэвид Кэмеронс выступил с резкими заявлениями. В частности, он потребовал от Брюсселя защитить рынок страны, усилить конкурентоспособность ЕС, предоставить Лондону доступ к контролю над мигрантами и избавить королевство от «более плотного» сотрудничества с Евросоюзом. Кроме того, господин Кэмерон напомнил, что референдум о возможном выходе Великобритании из ЕС может пройти уже до конца 2017 года.

О том, как Великобритания требует пересмотра членства в ЕС, читайте в материале «Ъ» «Британия устраивается в ЕС поудобнее».

Вся лента