МАК назвал причину катастрофы Boeing 737-500 в Казани в 2013 году

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Boeing 737-500 VQ-BBN ОАО «Авиакомпания "Татарстан"», произошедшего 17 ноября 2013 года в аэропорту Казани. Причиной катастрофы самолета явились системные недостатки в выявлении факторов опасности и контроле уровня риска, неработоспособность системы управления безопасностью полетов в авиакомпании и отсутствие контроля за уровнем подготовки членов экипажа со стороны авиационных властей всех уровней, что привело к допуску к полетам неподготовленного экипажа, сообщается на сайте МАК.

Напомним, в 2013 году в аэропорту Казани при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing 737-500 авиакомпании «Татарстан», следовавший рейсом из Москвы. Все 50 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них сын президента Татарстана Рустама Минниханова Ирек и глава УФСБ по Татарстану Александр Антонов.

Подробнее о катастрофе читайте в материале «Ъ» «Авиакомпания "Татарстан" заявила о приостановке эксплуатации Boeing 737».

Вся лента