Акции компаний «Сухой», «МиГ» и «Туполев» будут переданы ОАК

Президент России Владимир Путин подписал указ «О развитии публичного акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация"». Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, в уставной капитал ОАК будут внесены акции четырех компаний, находящихся в федеральной собственности. ОАК будут переданы акции компаний «МиГ» (62,7786%), «Сухой» (5,1783%) и «Туполев» (2,94%), а также Летно-исследовательского института им. Громова (18,5998%).

Как ранее сообщал «Ъ», в ОАК начались масштабные кадровые перестановки. В корпорации введена должность генконструктора по самолетным комплексам и их вооружению, которую займет нынешний гендиректор РСК МиГ Сергей Коротков. Кроме того, в корпорации появятся должности вице-президентов по гражданской и военной авиации, которые получат Владислав Масалов и Игорь Озар соответственно. Но, по мнению экспертов, польза от изменений неочевидна — у вице-президентов нет профильного образования, а для Сергея Короткова новая должность скорее понижение.

Подробнее о том, как корпорация утвердила новую структуру управления, читайте в материале «Ъ» «ОАК поменяет нелетный состав».

Вся лента