Владимир Путин поддержал инициативу США по сирийской резолюции СБ ООН

Президент России Владимир Путин считает, что только сирийский народ должен определить, кто должен править в Сирии. «Мы никогда не согласимся с кем бы то ни было, что кто-то со стороны будет где бы то ни было кому бы то ни было навязать, кто должен где руководить — это абсолютно не укладывается в какой-то здравый смысл или международное право»,— заявил глава государства во время своей ежегодной пресс-конференции.

Он пояснил, что позиция России является принципиальной. «Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам и по каким правилам. Поэтому мы в целом поддерживаем инициативу США по подготовке резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, в целом это нас устраивает»,— заключил глава государства. При этом он подчеркнул, что Сирия сама должна будет определиться, «кто должен руководить страной».

Напомним, сегодня в Центре международной торговли в Москве проходит 11-я ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. В этом году на встречу аккредитованы 1390 журналистов.

Первая пресс-конференция Владимира Путина прошла в 2001 году. На ней присутствовали 400 журналистов, которые за 1 час 33 минуты задали 22 вопроса. Самой продолжительной пресс-конференция была в 2008 году, когда встреча длилась 4 часа 40 минут, за которые Владимир Путин ответил на 106 вопросов. А рекорд по интересу телезрителей в Москве поставила встреча 2014 года: тогда трехчасовое общение главы государства с журналистами посмотрели больше 65% зрителей столицы.

«Ъ» ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции главы государства.

Подробнее о прошлогодней пресс-конференции главы государства читайте в материале «Ъ» «При неблагоприятном стечении экономической конъюнктуры эта ситуация может продлиться до двух лет».

Вся лента