Коммерсантъ FM

Дмитрию Медведеву сделали IT-предложение

Китайский бизнес заинтересовался российскими проектами

Представители китайских IT-компаний рассказали премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о готовности участвовать в российских проектах. Alibaba Group рассчитывает помочь с запуском анонсированной президентом Владимиром Путиным электронной платформы для торговли российскими товарами за рубежом, ZTE поучаствует в строительстве дата-центров и "умных городов", а Tencent намерена предложить совместные проекты созданному по инициативе президента Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ  /  купить фото

Вчера представители китайского IT-бизнеса на встрече в Учжэне обсудили с Дмитрием Медведевым свое участие в российских проектах. Так, Alibaba Group рассчитывает принять участие в создании электронной платформы для экспорта российских товаров "в Китае, Азии и по всему миру", заявил основатель Alibaba Джек Ма.

В июне на Петербургском экономическом форуме господин Ма уже обсуждал создание в России сети логистических центров для обеспечения поставок российской продукции в Китай с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Курировать создание частных площадок в сфере онлайн-торговли для экспорта отечественных товаров еще в декабре в послании Федеральному собранию предложил президент Владимир Путин. Объем трансграничной онлайн-торговли в 2014 году составил около $7 млрд и вырастет по итогам 2015 года вдвое, причем 63% этого сегмента в прошлом году пришло из Китая, оценивал китайский интернет-ритейлер JD.com.

Президент ZTE Ши Лижун сообщил, что компания рассчитывает на сотрудничество в строительстве в России "умных городов" (концепция социально-экономического развития городов, ориентированная на внедрение технологий) и центров обработки данных. Сейчас ZTE по инвестконтракту с "Ростехом" уже возводит часть "умного города" в подмосковном Фрязино, рассказал "Ъ" старший вице-президент ZTE в России Тигран Погосян. "Это, прежде всего, точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi и видеонаблюдение на несколько миллионов долларов. Кроме того, если будет необходимость, компания может рассмотреть возможность производства оборудования на базе российской инфраструктуры",— добавил он.

Наконец, сооснователь телекоммуникационной компании Tencent (крупнейший интернет-провайдер Китая, развивающий мессенджеры QQ и WeChat, а также владеющий 7,4% акционерного капитала Mail.ru Group) Пони Ма заявил Дмитрию Медведеву о готовности предложить совместные проекты для получения поддержки от ФРИИ, созданного по инициативе Владимира Путина и поддерживающего венчурную индустрию, инвестируя в стартапы на ранней стадии. Заявление Tencent оказалось немного неожиданным, но не удивило, так как ФРИИ уже включен в работу по поддержке IT-экспорта и российских стартапов за рубеж, сообщил "Ъ" директор по развитию ФРИИ Евгений Борисов. "У нас есть перспективные проекты для совместного развития с китайскими партнерами. Так, стартап "Все эвакуаторы" уже получил приглашение на пилотный проект в одной из провинций с многомиллионным автопарком",— рассказал он.

Кроме того, переговоры с рядом китайских компаний ведет основанная в России Yota Devices (64,9% акций принадлежат гонконгской инвесткомпании REX Global), рассказал вчера гендиректор компании Владислав Мартынов. По его словам, среди них Alibaba, Tencent и интернет-компания Sina Corp. Речь об адаптации приложений, сервисов и контента этих компаний для второго экрана смартфона YotaPhone, уточнил он. Yota Devices также ведет переговоры с ZTE и Huawei об организации серийного производства и намерена "привлекать китайских партнеров к инвестированию в дальнейшую экспансию компании на глобальном рынке".

Роман Рожков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...