Желающие забрать вклады из Внешпромбанка сформировали недельную очередь

Банк России отключил Внешпромбанк, входящий в топ-40 российских кредитных организаций по величине активов, от своей системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в банковских кругах. По информации собеседника агентства, речь идет о полном типе ограничений. Это означает, что в системе БЭСП электронные платежные сообщения для проведения срочных платежей от этих банков, а также в их адрес от других участников системы БЭСП не принимаются.

Внешпромбанк предлагает клиентам, желающим забрать свои вклады, записать их в очередь. В настоящий момент очередь заканчивается почти через неделю, уточняет агентство.

Как стало известно «Ъ», Внешпромбанк на 1 декабря существенно нарушил все нормативы по капиталу. Причиной стало доформирование резервов по требованию ЦБ в ходе проверки. Спасти положение банку помогло привлечение субординированного депозита в размере 3 млрд руб. от О1 Бориса Минца, у которого в последнее время проявился заметный интерес в отношении банковских активов.

Подробнее о положении банка читайте в материале «Ъ» «Внешпромбанк нашел инвестора».

Вся лента